Стремительная кристаллизация: что стоит знать про паранойяльный тип характера

Психология занимается всесторонним исследованием личности. Чтобы описать некоторые схожие черты характера, свойственные определенному типу, используется такое понятие, как акцентуация. Данные паттерны находятся в пределах клинической нормы, поэтому акцентуацию не стоит записывать в число психических расстройств. Одним из вариантов данного понятия является паранойяльный тип личности.


Паранойяльный  — это не параноик, не стоит путать. В будущем первому совсем не обязательно страдать паранойей. Прежде всего, это целостная личность с перечнем выраженных черт характера, которая имеет свои недостатки и преимущества.

Особенности паранойяльной акцентуации

Паранойяльная акцентуация – это именно та точка опоры, которая поможет перевернуть мир. Основная черта такого человека состоит в том, что он является вечным двигателем. Именно он – источник задумок, идей –  мотивирует окружающих и легко может взять на себя бразды правления. Он легко находит перспективы, может создать удивительный новый мир и жить, не оглядываясь ни на кого.

Но также данный характер имеет основную проблему – плохое понимание того, что касается чувств и мотивации окружающих. Одно он не замечает, другое – игнорирует, а третье  – для него недостаточно важно. Такой человек быстро соображает и кристаллизируется вокруг любой достойной идеи. Он не ждет, за ним сложно успеть, может долго и усердно трудиться.

Паранойяльный все время нацелен вперед, он достигает целей, и вы можете это делать вместе с ним, если получится его догнать. Он упрям, продуктивен, ему невозможно что-то внушить, и он обладает повышенной целеустремленностью. У него могут формироваться «сверхценные идеи», которые он создает сам. Его не остановят никакие препятствия. Даже если в него никто не верит, это его не остановит. Ему достаточно поддержки нескольких товарищей, и он будет добиваться желаемого до победного или пока не переключится на что-то другое.

Но в определенных сферах паранойяльному типу трудно переключиться. Его основная характеристика – внутреннее «застревание», которое относится к негативным эмоциям (обида, гнев, печаль). В психологии это называется «патологическая стойкость аффекта». Такой человек держится за плохие эмоции длительное время, особенно это касается чувств, появившихся на основе подорванного самолюбия, травмированной гордости или раненой чести.

Во время достижения цели «застревание» способно обернуться чрезмерной самонадеянностью или заносчивостью. Характер этого человека может быть положительным или отрицательным. Основной движущей силой для него является честолюбие. Такие люди способны достичь невероятного успеха, но проблемы и неприязнь других могут сделать их угрюмыми, мнительными, злопамятными и чрезмерно уязвимыми.

Чрезмерная обидчивость и склонность к конфликтам – значимые составляющие паранойяльной акцентуации. Иногда они могут очень усложнить жизнь на протяжении долгих лет. Сильное нарушение дистанции в автобусе, критика, воспринимающаяся слишком болезненно, некорректные шутки, вероятное предательство близкого человека, к мыслям о котором толкают прошлые негативные события – все это способно отравлять жизнь паранойяльного каждый день. В результате разрушаются дорогие взаимоотношения, теряются близкие, появляется одиночество. В то же время каждый опыт разлуки с дорогим человеком ложится тяжелым грузом на отношения, которые способны появиться в будущем, существенно их усложняя.

Человеку с таким типом личности особенно важно уметь управлять  своими эмоциями. Этому учит курс «Эмоциональный интеллект» от Викиум.

Читать далее