Висхолдинг, или молчание партнёра как вид психологического насилия

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Говорила ли вам в детстве мама, что не будет с вами разговаривать, обижаясь на что-то? Большинство детей на такие слова реагируют очень остро — от услышанного становится тревожно и одиноко. Кажется, что лучше бы мама накричала, поставила в угол, но только не начинала молчать. К тому же, неизвестно, как долго будет длиться бойкот. И неясно, как можно его прекратить.

Будучи детьми, многие усвоили печальный урок, что с ними так можно поступать. И, к сожалению, многие продолжили терпеть такое поведение во взрослой жизни. При этом мучаются, ведь «молчаливый» бойкот могут устраивать как друзья, так и близкие.

Почему молчание — это плохо?

Нет ничего хорошего в том, чтобы агрессивно высказывать человеку свою точку зрения, доказывать правоту, вываливать на него все свои мысли. Но и окатывать его ледяным молчанием — не лучшая идея. Психологи в один голос утверждают, что такое поведение — один из видов психологического насилия. Такая тактика ничего общего со здоровыми отношениями не имеет. При помощи молчания некоторые люди начинают манипулировать своими партнёрами, контролировать их. Британские психологи назвали такое поведение висхолдингом.

Каковы причины молчания?

Причин висхолдинга может быть несколько. Многие из них идут ещё с детства:

Избегание

Часто человек начинает игнорировать партнёра и молчать, прикрываясь благой целью  — избежать конфликта. Он не знает, как избежать ссоры другим способом, поэтому начинает молчать.

Бывает и другая ситуация, когда на самом деле он просто не знает, что сказать. Молчание свойственно людям, которые не умеют проговаривать свои чувства и эмоции. Они сами не могут для себя понять, как действовать в той или иной ситуации, что они чувствуют. Отсюда и возникает решение прибегнуть к молчанию. Длиться молчание может от нескольких минут до нескольких недель.

Эмоциональное наказание

Порой игра в молчанку, как утверждают эксперты психологии, выражает желание наказать партнёра, получить власть над ним. Такая форма эмоционального насилия действует эффективнее, чем другие виды агрессии.

Манипулятор делает всё возможное, чтобы другой человек почувствовал вину за свои слова или поступки, хочет пристыдить его. Молчание для этой цели идеально подходит. Манипулятор будет активно общаться со всеми вокруг и игнорировать только одного человека.

Часто молчание заходит слишком далеко и длится неделями, а то и месяцами. Ни на какие уговоры манипулятор зачастую не идёт. Он чётко решает для себя, когда стоит перестать молчать. Общение с другими людьми при этом становится более активным и оживлённым, ведь манипулятору всегда нужны союзники, действовать в одиночку ему неинтересно.

К молчанию прибегают как женщины, так и мужчины. Конечно, такая тактика провальна и ни к чему хорошему не приводит. Если вы желаете благополучно разрешить конфликт, то лучше даже не начинать молчать, ведь ситуация лишь усугубится. Если вы хотите поговорить с партнёром и даже готовы пойти на уступки, а в ответ он продолжает молчать, то это вызывает только раздражение. Если же такое происходит систематически, другой человек может задуматься о прекращении общения, ведь терпеть такое поведение сложно.

О своих чувствах, эмоциях и желаниях всегда нужно говорить. Партнёр не сможет догадаться, чем обидел вас или задел. Молчание никакого положительного эффекта не принесёт.

Как действовать в ситуации висхолдинга?

Молчание часто отбрасывает взрослого человека в детство, где он чувствовал себя брошенным и одиноким, полностью зависел от решения других людей. Он не знал, как подступиться к родителям и растопить их сердца, а сейчас не знает, как начать адекватное общение со своим партнёром. Важно понимать, что молчание партнёра не говорит о том, что вы в чём-то виноваты.

Если в целом отношения у вас адекватные, а он не пытается вами манипулировать, то план действий будет следующим. Просто назовите вещи своими именами, попросите партнёра поговорить с вами, а не замалчивать проблему. Главное, сделать это мягко. Переместите фокус на свои чувства и признайте чувства другого человека, даже если вы с ними не согласны.

Если вы допустили ошибку или обидели человека, обязательно извинитесь. Иногда, если, например, партнёр или муж молчит и не разговаривает, и правда, нужно время на то, чтобы остыть и успокоиться.

Если речь идёт о манипуляторе, то эти правила не сработают. От манипулятора, который целенаправленно использует молчание как наказание, нужно сразу уходить. Ничего хорошего в таких отношениях не будет. А перед принятием решения лучше обратиться к психологу и проговорить с ним проблему. Ведь разрывать отношения с манипулятором непросто, но сделать это необходимо для того, чтобы начать счастливую и свободную жизнь, без чувства вины, страха и молчания.

В отношениях, в семье, на работе неплохо иметь навык распознавания манипуляций. Его может развить каждый. Например, поможет курс Викиум «Профайлинг». На уроках вы научитесь «читать людей» по невербальным признакам, выявлять скрытые намерения собеседника и прогнозировать действия оппонента в разных ситуациях.

Читать далее