5 самых распространённых психических расстройств

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Вопрос психического здоровья в современном обществе стоит особенно остро. Статистика совсем не радужная, специалисты утверждают, что с психическими расстройствами разной степени тяжести сталкивается каждый четвёртый человек. Радует то, что сейчас таких людей не пытаются изолировать от общества или не замечать, в большинстве случаев проблема успешно решается.

В случае с психическими проблемами отсутствует чёткая грань между нормой и патологией. Дело в том, что в период стресса редко кому удаётся сохранять самообладание. В таких условиях человек может проявить себя не совсем адекватно. Да и характеры у всех людей разные, о чём тоже нельзя забывать.

Всё более популярной становится концепция, которая твердит, что для человечества крайне важно иметь разнообразие психических особенностей. Оно идёт наряду с разнообразием физических и умственных способностей. То есть психические особенности должны рассматриваться как отличительные черты человека.

Представляем вам небольшой гид по психическим расстройствам. Коротко расскажем о нескольких популярных видах расстройств психической сферы.

Депрессия

Наиболее популярным психическим расстройством справедливо считается депрессия. Речь идёт не просто о плохом настроении, а о депрессивном состоянии. Зачастую депрессия предполагает достаточно длительный период подавленного состояния — от двух недель. Часто справиться самостоятельно с таким расстройством психики оказывается проблематично. Депрессия сказывается не только на моральном состоянии человека, но и отбирает силы и энергию, не даёт полноценно работать и радоваться жизни.

Причин депрессии может быть много. Зачастую она становится реакцией на трагическое событие. Также частым депрессивным состояниям подвержены люди с нарушением биохимии мозга, что является врождённой патологией. Депрессия может отличаться разной степенью тяжести. У кого-то всё заканчивается на нескольких неделях апатии — после этого человек плавно возвращается к привычному образу жизни. Но есть и сложные случаи, когда депрессия приводит к затворничеству, которое длится месяцами. В самых тяжёлых случаях человек даже не находит в себе силы умыться и почистить зубы, он может неделями не вставать с кровати.

Антидепрессанты назначают с целью выровнять возникший дисбаланс в мозге. Такие препараты не вызывают привыкания, но всё же принимать их нужно только в крайних случаях. Часто достаточно пропить один курс, чтобы пережить тяжёлый кризисный момент.

Тревожные расстройства

Если верить статистическим данным, то сейчас таким видом психических расстройств страдает около 10 % людей. Проявляется это в постоянном чувстве тревоги, которое зачастую является необоснованным. Человек может тревожиться по сущим пустякам. Значительную часть жизни человек боится того, что может с ним случиться, хотя такие страхи могут быть беспочвенными.

Тревога может касаться конкретных вещей или быть размытой. Панические атаки могут сопровождаться настоящими приступами ужаса. Приступы часто заставляют людей выполнять крайне странные ритуалы, которые они сами себе придумали.

Перманентное ощущение тревоги не может не сказаться на состоянии здоровья человека. Часто такие люди страдают от болей в сердце, желудке, мигрени.

Как избавиться от тревожности? Полезный эффект приносит психотерапия, помогают антидепрессанты, которые назначает врач. Главное — найти хорошего специалиста.

Биполярное аффективное расстройство (БАР)

При таком расстройстве жизнь человека становится очень контрастной. Депрессия чередуется с периодами отличного настроения и подъёма. Ни тот, ни другой период может не подкрепляться изменениями в жизни. Перепады настроения могут быть чересчур резкими — от глубокой депрессии до настоящей эйфории.

Люди с такими симптомами редко спешат обращаться за помощью к медикам. Хотя расстройство опасное. Препараты для таких пациентов подбирают крайне аккуратно, чтобы не спровоцировать очередную смену фаз. Также людям с БАР рекомендуют параллельно менять образ жизни, как минимум — исключать моменты, которые вызывают приступы.

Шизофрения

Пусть этот диагноз и звучит как приговор, но понятие является очень широким и растяжимым. Болезнь может характеризоваться как крайне редкими приступами, так и тяжёлым состоянием, из которого человек практически не выходит. Интересно, что западные врачи ставят такой диагноз гораздо реже, чем российские специалисты.

Характерными признаками шизофрении являются бредовые идеи и галлюцинации, нарушения логического мышления.

Социопатия

В медицине такой диагноз чаще всего ставят людям, склонным к преступности. Соответственно, попадают на приём к врачу они, как правило, не по своей воле. Такие люди отличаются бедностью эмоций, они лишены как страха, так и нежности. Нельзя утверждать, что социопатия — прямой путь к преступности. Грамотный подход к терапии позволяет добиться такого эффекта, что человек может использовать агрессивность и бесстрашие даже во благо.

Часто бывает так, что психические расстройства развиваются под воздействием чрезмерного стресса, сильных потрясений и негативных ситуаций. Последние лучше всего прорабатывать с психотерапевтом, он поможет избавиться от давления негатива на психику. А бороться с последствиями чрезмерного стресса можно самостоятельно. Курс «Детоксикация мозга» помогает сократить уровень стресса, восстановить позитивный настрой, наладить сон.

Читать далее