Успеть до 7-30: 7 вещей, которые делают успешные люди утром

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Большинство людей, которые добились успеха в жизни и в работе, объединяет одно: они находят скрытые возможности там, где для других существуют лишь препятствия. Рассказываем о семи главных утренних привычках, которые практикуют успешные люди.

Зарядка

Для кого-то ранний подъём и любые упражнения с утра — немыслимые мучения. Но не для успешных людей, которые поднимаются с постели в пять, максимум в шесть утра и тут же начинают двигаться. Всего 10-15 минут даже среднего уровня физической активности высвобождают гамма-аминомасляную кислоту, способствующую хорошему настроению и высокой сосредоточенности. После зарядки рекомендуется принять контрастный душ.

По исследованиям учёных, те, кто более двух месяцев тренируются хотя бы дважды в неделю, лучше развиваются физически, социально и профессионально. Ежедневные же тренировки вызывают прилив сил, что даёт высокую эффективность деятельности на протяжении всего дня.

Вода с лимоном

Стакан тёплой воды с парой ложек лимонного сока, выпитый сразу после пробуждения, улучшает пищеварение, заставляя организм и мозг проснуться. В лимоне много витамина С, витаминов группы В, калия, фитонцидов, антиоксидантов. Важно пить лимонную воду натощак, а завтракать как минимум через 25-30 минут.

Приятные занятия

Успешные люди не начинают работать сразу. Они сначала занимаются чем-либо приятным, а не садятся решать дела, листать ленту в соцсетях или читать новости. Например, Говард Шульц (СЕО Starbucks) утром отправляет мотивирующий e-mail своим работникам, общается с семьёй и занимается спортом.

Здоровое питание

Те, кто правильно вкусно и полезно позавтракал, имеют преимущество перед теми, кто утром не ел вообще. Завтрак позволяет поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови, даёт энергию минимум на три-четыре часа, улучшает память и внимание, позволяет сконцентрироваться на работе.

Медитация

Успешные руководители и просто хорошие специалисты в любой сфере утром медитируют. Медитация осознанности, то есть ощущение себя «здесь и сейчас», значительно повышает продуктивность, помогает принять себя. С помощью медитации успешные люди побеждают стресс, фокусируются на поставленных задачах, развивают творческое начало и эмоциональный интеллект.

Планирование дня

Если заранее подробно расписать все планы на день, вероятность выполнить задуманное значительно возрастает. Планировать можно и с вечера, внося чёткие корректировки утром, когда сознание максимально ясное, а мозг отдохнувший. Например, одним из поклонников ежедневного планирования был Бенджамин Франклин. Проснувшись около 4 утра, он сразу составлял подробный план на весь день.

Возможность сказать «нет»

От некоторых вещей стоит отказаться, чтобы «защитить» свободное утреннее время. Специалисты из Калифорнийского университета считают, что избегать слова «нет» не следует, ведь это повышает стресс, приводит к эмоциональному выгоранию и даже депрессии. Важно чётко говорить «нет», если вас что-либо не устраивает, а не заменять его на «я не справлюсь», «не уверен, что…» и пр.

А ещё с утра полезно взбодрить мозг с помощью тренажёров Викиум. Всего 10-15 минут помогут пробудить мозговую деятельность и настроить мозг на плодотворную работу. Если же вы будете тренироваться каждый день, то совсем скоро заметите, что ваши когнитивные функции улучшаются.

Читать далее