Существуют ли двойники и почему мы в них верим

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Говорят, когда пара живёт вместе давно, супруги становятся сильно похожи. А идея, что где-то на Земле есть твоя точная копия, многих сводит с ума. Возможно ли такое на самом деле, разбираем в статье.

Теория зеркала

Двойник — это внешне похожий на вас человек, который, тем не менее, вам не родня. Психологи считают это отсылкой к периоду становления личности.

В промежутке от 6 до 18 месяцев ребёнок начинает воспринимать себя чем-то отдельным. Здесь помогают глаза — я вижу свои ноги и руки и отчасти зеркало — я постепенно ассоциирую незнакомца в отражении с собой. Не у всех этот процесс проходит легко и гладко. Если по разным причинам случилось что-то, что вас потрясло, вы можете позднее отделять себя от «отражения» (расщепление личности) или же видеть похожее в других людях (перенос личности). Увы, но так может случиться даже без каких-то сверхъестественных травм, и едва ли получится разобраться в этом годы спустя.

Из крайних стадий расстройств:

  • отрицание и подавление негативных частей своего характера («это не я, это во мне проснулась Альбина»);
  • желание восполнить утрату («она поразительно похожа на покойную мать»).

Эту особенность нашей психики часто используют как литературный приём. Например, «Двойник» Достоевского, «Горе от ума» Грибоедова, тот же «Потрет Дориана Грея» Оскара Уальда и другие.

Двойники — это загадочно, вокруг этой темы много суеверий. Например, считается, что в доме покойного важно закрыть зеркала, чтобы его душа не перешла в них. Но если ли физиологические основания у веры в двойников?

Генетические тесты

Двойников можно объяснить:

  • родственными связями;
  • повторением фрагментов ДНК в пределах одной популяции.

Известно, что за расположение, ширину и выпуклость отдельных элементов лица отвечают конкретные гены. То есть число статистически они действительно могут повториться.

Самые большие показатели наследуемости удалось выявить у:

  • признаков привлекательности (0,5-0,7%),
  • признаков мужественности и женственности (0,4-0,5%).

Что, в целом, не так и много, особенно учитывая, что в исследовании анализировали лица однополых и разнополых близнецов и братьев и сестёр, то есть ближайших родственников.

Когда говорят, что внешность может быть передана генетически, речь идёт об элементах, а не лицах в целом. К примеру, в масштабном исследовании Теган Лукас и Мачей Хеннеберг использовали восемь метрических измерений. И пришли к выводу, что вероятность найти идентичную совокупность равна10^-14, то есть менее одного шанса на триллион.

Фешн-двойники

Если реальных биологических двойников не существует, искусственно созданные вполне реальны.

Это возможно благодаря:

  • трендам и стандартам макияжа, укладки, татуажу губ и бровей;
  • пластической хирургии;
  • программам для обработки изображений и видео в реальном времени.

В результате мы действительно становимся похожими друг на друга. Это и возможности, и опасности одновременно.

С одной стороны, вы себе нравитесь, с другой — вы лишаете себя естественности и индивидуальности.

Как мы выяснили, настоящих природных двойников не существует. И даже если вы не стремитесь быть Брэдом Питом, велик шанс захотеть быть похожим на себя в молодости. Это физически невозможно и опасно для психологического здоровья. Научитесь принимать себя и находить удовольствие в любом состоянии и возрасте на курсе «Негативные установки». Под контролем эксперта РАН вы найдёте и обезвредите ограничивающие суждения по поводу своей внешности и замените их вдохновляющими тезисами. До результата всего 19 уроков.

Читать далее