Суть деловой игры

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Под понятием «деловая игра» подразумевается психологический подход, при котором происходит моделирование процессов принятия решений. Подобный метод часто используют в офисах или в университетах для студентов. В процессе деловой игры поиск решений происходит благодаря поэтапному уточнению проблемы и анализу поступившей информации.

Характеристика деловой игры

В процессе самой игры участники анализируют ситуацию, обсуждают пути решения, а также могут соперничать друг с другом или  объединяться в одну команду. Для деловой игры характерны такие моменты:

  • придуманные ситуации должны быть максимально приближены к реальности;
  • все составляющие задачи и процедуры на протяжении игры должны повторяться;
  • в процессе игры должны присутствовать конфликтность и резервы, чтобы была возможность рассмотреть проблему и решить ее;
  • присутствует некая неопределенность, так как нет возможности узнать полную информацию;
  • в данном сценарии принятые решения оказывают большое влияние на изменение обстановки в дальнейшем;
  • в деловой игре принимают участие не только участники, но и ведущие;
  • можно хорошо проследить последствия принимаемых решений;
  • игра имеет определенные правила.

С помощью такой игры участники могут понаблюдать за действиями других и своими, сделав умозаключения и проработав ошибки.

Порядок проведения деловой игры

Деловая игра поделена на этапы:

  • сразу происходит введение в игру, объясняется вся технология;
  • затем участников делят на небольшие группы;
  • следом происходит знакомство с ситуацией и общение по поводу ее решения;
  • затем идет игровой процесс, когда происходит анализ ситуации, принятие окончательного решения и оформление;
  • на заключительном этапе подводятся итоги, разбирается наиболее оптимальный вариант;
  • в конце все участники дискутируют на общую тему игры.

При введении в игру участникам рассказывают о самом процессе игры и ее целях. В каждой группе должно присутствовать примерно 3-5 участников, при этом они должны быть друг с другом на равных в интеллектуальном плане и по социально-психологическому фактору.

Изучение ситуации происходит посредством предоставления основной информации от ведущего игры, а в качестве дополнительного материала игроки могут использовать правовые документы. Когда происходит основной процесс обсуждений, ведущий должен занять позицию помощника, чтобы консультировать участников группы по необходимому вопросу и помогать отстающим группам. При необходимости ассистенты могут помогать ведущему, наблюдая и конспектируя поведение и реакции участников.

Стоит также позаботиться о том, чтобы участники могли следить за временем, поэтому в игровом кабинете лучше всего повесить часы. Во время игрового процесса участники озвучивают возможные решения задачи, а данные заносятся в протокол. Ну и в заключении игры участники сравнивают свои стратегии, проводят анализ деятельности всех групп и выбирают оптимальный вариант. Во время дискуссии происходит закрепление решения, которое они приняли.

Что должен делать ведущий в игре?

Ведущий во время игры примеряет на себя множество образов, начиная от инструктора и заканчивая руководителем дискуссии. Подобная роль требует знаний в области психологии, а также определенных умений и навыков. Деловая игра подразумевает моделирование реальных ситуаций из жизни, поэтому ведущий должен понять специфику игры в группе.

Несмотря на то, что каждый раз используется одна игра, она проходит по-разному, и каждая имеет свой неповторимый сюжет. В деловой игре участники должны проявлять самостоятельность, а ведущий должен лишь наблюдать, выполняя роль психолога. Дать совет ведущий вправе только тогда, когда он видит, что игра заходит в тупик. Во время игры участники должны чувствовать психологическую безопасность и эмоциональный подъем.

Достоинства и недостатки деловой игры

Деловую игру можно отнести к имитационной игре. В последнее время данный вид игр все больше и больше приобретает популярность, так как их начали использовать для подготовки специалистов в различных областях. Кроме того, в скором времени предполагается, что с помощью таких игр специалисты смогут даже общаться между собой на специализированные темы.

Деловая игра имеет ряд преимуществ:

  • помогает сократить время на поиск решения;
  • улучшает навыки решения задач и анализа;
  • помогает создать командный дух;
  • способствует улучшению коммуникативных и профессиональных навыков.

Недостатков такой игры гораздо меньше, чем достоинств. Незначительным минусом можно считать оглашение объективной оценки, а также отсутствие четкого алгоритма действий.

Курс Викиум «Развитие мышления» поможет улучшить аналитические способности и научиться быстрее находить правильные решения.

Читать далее