Психодрама: особенности, плюсы и минусы терапии

Психодрама — экспериментальная форма терапии, которая позволяет тем, кто проходит лечение, исследовать проблемы с помощью методов действия (драматических действий). Этот подход включает в себя ролевые игры и групповую динамику: именно они позволяют пациенту осознать свою эмоциональную проблему.


История

Психодрама была разработана в начале XX века психиатром Джейкобом Морено. Уже в 1921, ровно 100 лет назад, была проведена первая сессия, использовавшая этот метод.

В конце 1930-х годов психиатр открыл госпиталь Бикон, в котором был терапевтический театр, а в 1942 году основал Американское общество групповой психотерапии и психодрамы. После его смерти в 1974 году его жена Зерка продолжала путешествовать, обучая методике других людей.

Теория и задачи

Морено описал психодраму как «научное исследование истины с помощью драматического метода». Подход, основанный на принципах творчества, спонтанности, сочетает в себе социометрию, групповую динамику и ролевую теорию, чтобы вызвать когнитивные, эмоциональные и поведенческие реакции у тех, кто проходит лечение, и помочь им достичь новой точки зрения за счет лучшего понимания своей роли в процессе лечения.

Поскольку психодрама может помочь людям увидеть себя и свои ситуации со стороны, сеанс часто становится для них безопасным местом поиска новых решений трудностей или проблем, независимо от того, коренятся ли они во внешних причинах или в прошлых ситуациях.

Техники

Сеансы психодрамы часто проводятся как еженедельные сеансы групповой терапии, обычно состоящие из 8-12 человек. Длятся от 90 минут до 2 часов. Каждая психодрама фокусируется на жизненной ситуации одного человека, а члены группы берут на себя роли по мере необходимости.

Сеанс обычно состоит из трех фаз: фазы разогрева, фазы действия и фазы совместного использования. С помощью ролевой и драматической игры главный герой и другие участники получают представление о прошлых, настоящих проблемах и будущих возможностях.

Цель фазы разминки — помочь установить доверие, сплоченность группы и чувство безопасности среди участников.

В фазе действия главный герой с помощью терапевта создает сцену, основанную на значимых событиях в текущей жизни. Другие члены группы служат вспомогательными эго или личностями из жизни главного героя. Остальные участники группы выступают в роли аудитории.

Следующие техники чаще всего используются как часть фазы действия:

  1. Смена ролей: главный герой выходит из своей роли и разыгрывает роль значимого человека в своей жизни.
  2. Отражение: главный герой становится наблюдателем, в то время как вспомогательные эго берут на себя роль главного героя, разыгрывая событие.
  3. Удвоение: член группы перенимает поведение и движения главного героя, выражая вслух любые эмоции или мысли, которые, по его мнению, являются чувствами и мыслями главного героя.
  4. Монолог: главный герой передает зрителям свои внутренние мысли и чувства.

Подход психодрамы оказался успешным в облегчении выражения сильных эмоций и чувств. И наоборот, было показано, что это полезный метод для людей, которые работают над тем, чтобы лучше сдерживать свои эмоции.

Психодрама считается целостной техникой, эффективной для широкого круга проблем. Она может оказаться полезным подходом для людей, испытывающих трудности с отношениями, социальными и эмоциональными функциями, травмами, неразрешенной утратой или зависимостью. А еще научиться управлять своими эмоциями поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее