Сложно ли заставить мозг работать?

Для начала давайте разберемся, а зачем это делать вообще? Многие из нас живут в условиях постоянной передозировки информации. В сочетании с многозадачностью и регулярными стрессами, наши когнитивные функции ухудшаются. Заставить мозг работать — значит проапгрейдить себя. Развить воображение, улучшить память и концентрацию внимания, научиться выстраивать логические цепочки, находить нестандартные решения и пр.

Так как начать заставлять мозг работать быстрее?

Обратите внимание на память. Начните улучшать ее. Попробуйте постоянно что-то заучивать: стихи, небольшие отрывки прозы, даты и пр. Тренируйте память, чтобы со временем улучшить ее функции.

Попробуйте развить восприятие информации

Начните по-другому читать статьи: сперва пробегайте взглядом, выделяя главные сведения, обращайте внимание на структуру статьи, а затем вчитывайтесь. Это позволит видеть информацию целиком, а не воспринимать ее последовательно.

Задачи и вопросы на логику

Это позволит мозг заставить работать быстрее. Логические задачи и вопросы “с подвохом” можно найти как в Интернете, так и купить целую книгу. Пусть это станет вашим новым хобби: через паре недель вы и сами не заметите, как ваше мышление станет более гибким.

Развивайте воображение

Внесите в свою ежедневную рутину вопросы “Что, если?”. Задавайте их себе в течение дня. Читайте больше классической художественной литературы и старайтесь визуализировать авторские описания. Можно даже попробовать самостоятельно начать писать стихи или прозу: начните хотя бы, с одного абзаца: что, если вы — прирожденный писатель?

Читать далее