Танатотерапия: что это такое?

Танатотерапия заключается в некоторых упражнениях в области психотерапии, благодаря которым человек отрешается от всех материальных благ и думает исключительно о духовных. В переводе с греческого такой метод означает «лечение смертью». Впервые такую методику применил в 1980-х годах Владимир Баскаков, который считал, что психические и физические проблемы человека связаны именно с утратой контакта со смертью.

Ранее люди не боялись смерти, так как часто она могла настигнуть их в раннем возрасте из-за голода, болезней и прочих причин. Свою жизнь люди тратили на то, чтобы самостоятельно подготовиться к смерти. На сегодняшний же день, смерть стала более редким и пугающим явлением. Соответственно страх перед смертью вызывает у людей и ряд других страхов, таких как:

  • утратить работу, приносящую хороший доход;
  • серьезно заболеть;
  • пребывать в одиночестве;
  • на долгое время расставаться с близкими.

Сторонники данного метода считают, что современный человек способен жить так, как будто он является бессмертным, но при этом он боится даже незначительных проблем.

Смерть на протяжении жизни

Кто-то думает, что лишь клиническая смерть является подобием обычной. Однако человек ежедневно способен испытывать похожие чувства:

  • полное расслабление, которое человек испытывает после тяжелого рабочего дня, можно сравнить с первыми минутами после смерти, когда человек обретает покой.
  • к аналогам смерти можно причислить состояние, когда человек меняет социальный статус, например, заканчивает важное мероприятие или взрослеет, переходя из детского возраста в подростковый, юный, а затем и зрелый.

Противопоказания к процедуре

«Лечение смертью» имеет свои противопоказания, и с этим согласны даже приверженцы данного метода:

  • не следует применять танатотерапию при наличии обостренных физических или психических заболеваний;
  • нельзя проводить процедуру с людьми в состоянии алкогольного опьянения.

Такая терапия проводится в темном кабинете с расслабляющей музыкой, когда человек принимает позу звезды. Тело становиться очень тяжелым, и он его не может контролировать. Способ действительно очень специфический, однако существуют и более простые методы расслабления. В курсе «Детоксикация мозга» вы найдете медитативные практики, которые помогут научиться осознанности, быстро расслабляться и избавляться от нервного напряжения.

 

Читать далее