Автомобиль — благо или источник стресса?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

«Что за странный вопрос? Конечно, автомобиль — это большое благо» — именно так ответят многие люди. Это возможность комфортно добраться в любой пункт назначения. Это свобода передвижения. Но найдутся и те, кто согласится, что автомобиль может стать и источником серьезного стресса.

Когда вождение превращается в стресс…

Как расслабиться за рулем, если ты стоишь в многокилометровой пробке в мегаполисе и двигаешься медленнее пешехода? И вот вроде началось движение, и даже удалось разогнаться до 40 км/ч, но опять стопор. И ты постоянно в напряжении, ожидая очередного рывка. А еще кто-то вечно пытается влезть вперед, прижимает, притесняет, злится и неистово сигналит. Наверное, даже самый спокойный человек начнет тоже злиться, беспокоиться и нервничать. Вот так и рождается стресс в пробках.

Как расслабиться за рулем новичку, который только получил водительское удостоверение? Он держится еще не очень уверенно, но старается не создавать аварийные ситуации, четко соблюдая ПДД. В то время как многие опытные водители (а может, просто глупые) ведут себя на дороге крайне странно и неаккуратно — не соблюдают скоростной режим, нарушают правила, подрезают т.д. Аккуратный и ответственный водитель со стажем со временем перестает остро реагировать на таких горе-ездоков. А вот новичок воспринимает всё близко к сердцу, ведь когда он учился в автошколе, он, скорее всего, даже не представлял, сколько хамов на дороге. Начало вождения — это ужасный стресс, с которым справиться очень непросто.

Как же бороться со стрессом за рулем? Независимо от причины, по которой возник стресс, поможет медитация.

Медитация за рулем

Да, именно так. Медитировать необязательно в позе лотоса. Это можно делать и во время вождения. Основной принцип такой медитации —  концентрация на вождении. Многие в дороге постоянно отвлекаются на что-то, часто разговаривают по телефону. Все это повышает стресс, а в худшем случае — приводит к ДТП. Необходимо находиться в контакте с настоящим моментом, направлять все внимание на дорогу, а не быть мыслями где-то. Как только вы почувствуете, что ваши мысли уплывают в сторону, срочно переключайте внимание на любые детали — как разгоняется автомобиль, как вы преодолеваете неровности дороги, как ведут себя другие участники дорожного движения. Такая медитация прокачивает способность концентрироваться, внимательность, осознанность.

В пробке — внимание на тело

Если вы стоите в пробке, едете медленно и печально, то не отпуская концентрацию на дороге, попробуйте проанализировать состояние вашего тела. Какие участки напряжены? Например, это могут быть плечи. Глубоко вдохните и на мягком выдохе отпустите это напряжение. Но обязательно следите за дорогой во время такого упражнения!

Музыкальное сопровождение

Мы живем в мире, где на нас постоянно льется информация из разных источников, где практически не осталось места тишине. Поэтому если не работает радио или телевизор, то многие в тишине начинают испытывать страх и беспокойство. Однако музыка в автомобиле не всегда приводит к расслаблению. Она действует по-разному: в пробке позволяет немного расслабиться, а при скоростном движении по трассе, наоборот, повышает тревожность. Поэтому не отказывайтесь от музыки совсем, но придерживайтесь баланса.

Тренируйте осознанность, развивайте эмоциональный интеллект. Это поможет вам быть спокойнее за рулем, а также с терпением и пониманием относиться к другим водителям, даже к тем, которые не совсем адекватно ведут себя на дороге. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» — отличная возможность прокачать осознанность. Он научит вас понимать свои эмоции и управлять ими, а также понимать эмоции других.

Читать далее