Избегание эмоций: к чему приводит?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Почему некоторые люди стараются не переживать полноценно какие-то слишком сильные эмоции? Как получается их избегать, и к каким последствиям в результате все это приводит?

Разум избегает эмоции

Избегание эмоций в большинстве случаев становится основной задачей, над которой работает разум человека. В тех ситуациях, когда подобная модальность начинает заглушать все остальное и выходит на первое место, то в скором времени это становится уже заметным симптомом.

Сегодня существует огромное количество способов избежать определенные эмоции. Они могут быть безобидными или, наоборот, провоцировать крайне опасные ситуации. К примеру, человек может просто выплескивать свой негатив на объекты вокруг него.

Почему нельзя избегать эмоций?

Иногда эмоции эвакуируются непосредственно в само тело и проявляются в виде разнообразных патологий психосоматического характера. Если перенос происходит в социальное тело, то человек начинает проявлять агрессию, наблюдается девиация или же повышается уровень преступности.

Следует обратить внимание на то, что избегание эмоций представляет собой механизм психического характера, который наблюдается в мышлении совершенно каждого человека. Но если данный механизм начинает брать верх, а человек не справляется с какими-то слишком сильными эмоциональными переживаниями, они крепко оседают в сознании, начинают накапливаться и в результате приводят к далеко не положительным последствиям.

Спустя некоторое время начинает происходить формирование разных психических признаков. Могут развиться какие-то фобии, человек становится одержимым, появляется ипохондрия и прочее.

Проявления аутичного характера также выступают последствиями данного процесса. За счет этого человек пытается замкнуться и считает, что ему лучше и вовсе ничего не знать о своем чувственном опыте.

Стратегии избегания эмоций

На сегодняшний день существует несколько стратегий избегания столкновения с эмоциями или последствиями их восприятия. Наиболее распространенной стратегией принято считать нарциссизм. Примером может стать пациент психолога, который обладает подобной структурой личности. Человек работает простым менеджером в достаточно крупной финансовой группе. Во время очередной встречи он рассказал два своих сна. В своем первом сне он направляется от дома к офису психолога строго по прямой линии и на всех остальных смотрит с презрением. Затем становится понятно, что курс был выбран настолько четко по той причине, что в этом случае не потребуется переходить дорогу. Сам же пациент очень сильно боится, что его может сбить автомобиль.

Если рассматривать такой сон, как рассказ об эмоциональном состоянии человека, то можно сказать, что эмоции настолько сильны, что могут легко его «раздавить». На протяжении всего того времени, что человек будет оставаться на определенном расстоянии от какой-то сильной эмоции, он чувствует себя в относительной безопасности.

Второй сон был более интересным. Пациент во сне был капитаном галеона, где работа в любой ситуации должна быть четкой и слаженной. Экипаж регулярно проводит проверки на корабле и исправляет присутствующие недочеты. Но пациент все равно начинает тревожиться и паниковать. Он уверен, что если даже какая-то незначительная деталь не будет находиться на своем месте, то это приведет к настоящей катастрофе. Для того чтобы избежать неприятных последствий, он следит за дисциплиной, которая становится максимально жесткой. После этого придумывает увольнение с позором. Когда же он начинает считать, что этого мало, то добавляется вскоре военный трибунал и даже смертный приговор.

Учитывая сон можно сказать, что в жизни такого человека также должно быть все просто идеально. Он должен получать отличные оценки, быть успешным на работе, проводить идеальные встречи с друзьями и быть хорошим семьянином. Если что-то пойдет не так, то наступит катастрофа. Почему возникают подобные мысли? Ответ достаточно простой. Каждое несовершенство будет провоцировать возникновение определенных эмоций, с которыми бывает очень трудно бороться.

Пациент прикладывает просто невероятные усилия для того, чтобы поддерживать идеал и совершенство, а также удерживать постоянно свой корабль на плаву. Но они не принесут никакого результата в том случае, если человек однажды столкнется с новыми и слишком сильными для него эмоциями, возникновение которых просто невозможно предугадать.

Стратегии, которые используют люди для того, чтобы контролировать свои эмоции, разные. Например, люди, которые страдают анорексией, считают, что они слишком толстые. В данном случае можно увидеть некое отщепление определенной части личности и дальнейший ее перенос. Анорексики имеют расколотую психику, поэтому для них разница между реальным весом и тем, что видят они, невероятно огромная. Они не могут полноценно осознать реальность, но при этом расщепление личности помогает им ощущать себя целостными. В то же время происходит губительное воздействие на весь организм.

Также в качестве примера можно использовать фанатизм, который дает гарантию того, что человек узнает истину и обретет веру, которую невозможно преодолеть. Подобное в некоторой степени можно назвать полностью безопасным явлением, но используется оно, как правило, для того, чтобы сделать невыносимую боль не такой сильной.

Избегание эмоций становится  причиной многочисленных проблем, заболеваний, психических отклонений. Поэтому эмоции важно проживать, как и своевременно их отпускать. Курс «Эмоциональный интеллект» научит понимать свои эмоции и управлять ими.

Читать далее