Техника эмоциональной свободы (ТЭС)

С помощью техники эмоциональной свободы (ТЭС) можно бороться со стрессом. На протяжении дня происходит много событий, которые заставляют человека испытывать различные эмоции. Некоторые пребывают в восторге и ощущают радость, а другие могут испытывать гнев и раздражение. Все это существенно сказывается на самочувствии и приводит к тому, что вечером человек начинает себя не очень хорошо чувствовать. Тем не менее, психологи нашли решение проблемы.


История появления

Впервые ТЭС появилась еще в 90-х годах благодаря американскому инженеру Гари Крейгу, который воспользовался работами Роджера Каллахана. Данная техника объединяет в себе точечный массаж, восточную медицину, знания об энергетических каналах человека, а также исследования зарубежных специалистов в области психологии.

В ходе создания данной техники Крейг сделал вывод, что прийти к успеху в жизни человеку мешают злоба, зависть и раздражение. С помощью ТЭС можно избавиться от негатива, тревоги и душевной боли. Данная техника является успешной в 80% случаев и лишь в 20% необходимо обращаться к специалисту.

В чем суть ТЭС?

Данная методика подразумевает иглоукалывание и нейролингвистическое программирование. С помощью простукивания и надавливания на определенные точки активизируются нервные окончания человека. В этот момент индивид должен повторять про себя положительные установки. Благодаря данной процедуре начинает сильнее вырабатываться гормон счастья. Например, если вы хотите избавиться от боязни высоты, вы должны сами себе сказать о том, что вам по плечу самые высокие горы. Уже через несколько таких сеансов вы сможете забыть о страхах, тревожности и волнении.

Пошаговая инструкция ТЭС

Для проведения терапии вам потребуется выделить всего лишь 15 минут и найти укромное тихое местечко:

  1. Прежде всего, определите, какая проблема приносит в вашу жизнь массу неудобств. Не используйте общие фразы, а говорите о проблеме четко.
  2. Далее определите для себя по шкале от 1 до 10, насколько сильно вы переживаете.
  3. Чтобы терапия была эффективной, вы должны испытывать радость во время ее проведения. Обозначьте для себя, что вы принимаете себя даже со всеми проблемами.
  4. Далее можно перейти к технике «таппинг». Данная техника подразумевает небольшое постукивание по 7-9 раз в области начала брови, края глаза, точки под носом, подбородка, начала ключицы, точки под рукой и большого пальца.
  5. Затем продолжить таппинг следует в области точки связи, которая расположена на тыльной стороне ладони. Поочередно открывайте и закрывайте глаза, а также смотрите влево и вправо. Чертите круг по часовой стрелке, а затем против нее. Далее пропойте на протяжении 5 секунд песню и повторите движения.
  6. Далее вновь проработайте все точки, начиная от брови.
  7. В завершение еще раз подумайте о вашей проблеме и глубоко вдохните. Обычно после такой процедуры происходит освобождение, и человек чувствует себя гораздо легче.

Во время проведения данной техники специалисты рекомендуют постоянно пить воду. Все свои проблемы нужно описывать достаточно точно, указывая на то, какие эмоции вы переживаете в данный момент. Если по началу вам тяжело сконцентрироваться, просто закройте глаза и попробуйте расслабиться, после чего воссоздайте проблему.

С помощью ТЭС можно полностью избавить себя от негатива и решить не только эмоциональные, но и физические проблемы. Чтобы добиться желаемого результата, нужно воздействовать на точки в правильной последовательности. А также в борьбе с негативом и токсичными мыслями поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее