Как обрести надежду в тяжёлой ситуации

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

В жизни бывают разные периоды. Было бы странным всё время получать очки и подниматься в карьере, укреплять отношения, прыгать дальше и зарабатывать на новых увлекательных хобби. Когда всё сладко, не будет и вкуса. Но как быть, если не просто горько, а не знаешь, как дальше жить. Если оптимизм — не ваша сильная сторона, попробуйте прокачать навык надежды. Да, такой тоже есть.

Что такое надежда

Когда мы надеемся, мы верим, что завтра будет лучше сегодняшнего дня. Само это знание может быть необоснованным, но даёт силы. Надежда — природный защитный механизм. Он есть у всех, но не все умеют им пользоваться.

Автор особенно популярной в последние дни книги «Сказать жизни “Да!”» Виктор Франкл пережил концлагерь, и его наблюдения за собой и другими заключёнными стали основой нового направления в психотерапии. Логотерапия — терапия смыслов, которая возвращает надежду. Грубо говоря это поиск ответов «зачем», чтобы было легче найти своё «как».

Научиться надеяться

Виктор Франкл утверждает, что характер в концлагере мог деформироваться не от суровых условий, не от обращения надзирателей и даже не от агрессивного поведения, которое всем нам свойственно в условиях нехватки ресурсов. Люди менялись из-за своей внутренней установки. Опускался тот, у кого не оставалось опоры.
Сам Франкл твёрдо верил, что время в концлагере закончится, и представлял себя за кафедрой читающим лекцию. Он видел глаза студентов, ощущал пиджак на плечах, а лагерную реальность представлял в образе прошлого. Поэтому если вам сейчас нелегко, вообразите максимально полно и живо себя таким и там, где вам хотелось бы быть:

  • что вы делаете?
  • как выглядите?
  • что чувствуете?
  • какие ощущения в теле?
  • о чём думаете?
  • какими качествами вы обладаете?
  • кто рядом с вами?
  • какие у вас взаимоотношения?
  • какие слова вы слышите?
  • что происходит вокруг?

Нарисуйте свой идеальный день и представьте его не в будущем, а в настоящем. Так, будто всё у вас уже есть.
У метода есть ограничения. Иногда невозможно предугадать, когда вы получите нужное состояние. Как бы ни хотелось иметь желаемое к Новому году, первому числу или через год, вы можете ошибаться в прогнозах. И разрушает надежду. Смертность в концлагере, где находился Виктор Франкл, была особенно велика в рождественскую неделю. Именно потому, что заключённые представляли себя за праздничным столом со своей семьёй. Поэтому не планируйте время, чтобы продолжать верить.

Ещё несколько способов натренировать надежду

  • Дробите действия. Освоить новую удалённую профессию трудней, чем прослушать подкаст о трендах. Сделайте небольшой запускающий шаг и увидите, что второй уже не так страшен. Если вам сейчас кажется, что сил даже на микро действие нет, проверьте, физическая или моральная это усталость. Например, для начала просто дойдите до спортивного зала. Если в окружении снарядов и других людей вы по-прежнему не будете чувствовать энергии, чтобы что-то сделать, уходите из зала. Скорее всего дело в реальном физическом переутомлении. Но если вы способны походить 10 минут по дорожке — идите, возможно, и дальше получится.
  • Делитесь переживаниями. Речь не о нытье маме или близкому другу. Если вам нужно выговориться — сделайте это один раз, заставьте себя прореветься и проораться по максимуму и на этом поставьте точку. Дальше начинайте искать способы изменить своё положение. В дискуссии, как известно, это сделать быстрей. Попробуйте сообщество по интересам, йога и медитативные практики, настольные игры или групповую психотерапию.
  • Отдыхайте. В ситуации неопределённости вам нужно больше ресурса, а, значит, надо его находить и пополнять свои батарейки чаще и интенсивнее, чем обычно. Отбросьте суждения вроде «сейчас не время», и просто составьте список дел, которые дают вам энергию и вдохновение. Это необязательно должны быть прыжки с парашютом или вязание левой рукой, бродить в парке и шуршать листьями тоже вполне сгодится.

Трудные времена бывают у каждого. Вместо того, чтобы застревать в тревожных мыслях и в панике пытаться совершать необдуманные действия, начните заботиться о себе. Восстановите своё физическое и психическое равновесие с помощью полноценного отдыха. Научитесь быстро эффективно отдыхать даже дома на курсе «Как выжать всё из выходных».

Читать далее