Как улыбка меняет нашу жизнь

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Как известно, меняют хмурый день улыбчивые люди. Научные наблюдения доказывают, что искреннее улыбающиеся люди априори кажутся сильными, привлекательными, проще добиваются высот и лучше зарабатывают.

Вот как это работает.

Невозможно забыть

Американские ученые в ходе одного исследования демонстрировали испытуемым снимки разных людей. И при этом измеряли активность мозга.

Оказалось, что если человек смотрел на портрет улыбающихся людей, в его мозгу «включалась» орбитофронтальная кора — она в момент принятия решения управляет нашим эмоциональным фоном. То есть мозг больше «любит» запоминать улыбающихся людей.

Стало быть, хотите, чтобы вас запомнили, — улыбайтесь чаще!

Добиться большего

Один спортивный тренер как-то раз подметил: выбиваясь из сил, его ученики-пауэрлифтеры непроизвольно гримасничали — как будто улыбались.

Тогда тренер велел подопечным специально улыбаться, когда они чувствуют, что не одолеют жим или присед. Практика показала, что улыбка дает возможность сделать еще пару повторов — на них вдруг находятся силы.

А дело в том, что она работает подобно естественному обезболивающему. Когда задействуется ризориус — мышца, формирующая улыбку, — затрагиваются и те лицевые нервы, которые стимулируют отделы мозга, отвечающие за «подачу» эндорфинов. Те, попадая в кровь, уменьшают болевые ощущения и дарят человеку ощущение счастья. Таким образом, если человек много улыбается, он повышает свою эффективность — как в спорте, так и в других жизненных сферах.

Вас оценят

Сотрудники Йельского университета пришли к выводу, что привлекательные люди всегда зарабатывают больше, чем индивиды с обычной внешностью: мужчины-красавчики — на 9%, миловидные женщины — на 4%. При этом одним из главных ингредиентов привлекательности является улыбка — об этом свидетельствуют данные многочисленных опросов.

Кроме того, открытых, улыбчивых сотрудников руководство заведомо воспринимает как более амбициозных, нацеленных на успех, уверенных в своих силах, общительных и умеющих трудиться в команде. Поэтому их всегда считают ценными кадрами и чаще дают выгодные кадровые позиции.

Жить долго и счастливо

Улыбка напрямую влияет на здоровье, причем позитивно. По данным BBC Science, у часто улыбающихся людей ниже кровяное давление, меньше выработка кортизола и, соответственно, риск заработать проблемы с сердцем и сосудами.

Вы можете сами проделать эксперимент: посмотрите на свои групповые школьные фотографии. Скорее всего, люди, запечатленные там с улыбкой на губах, добились в жизни большего, реже разводились и пр.

Как научиться улыбаться?

  • Начните прямо сейчас — когда читаете эти строки: представьте картину, вызывающую у вас радость, подъем духа, и открыто улыбнитесь.
  • Свяжите улыбку с неким действием: скажем, улыбайтесь всякий раз, когда увидите себя в зеркале или стеклянной витрине. Или когда на телефон приходит уведомление о чем-то.
  • Попробуйте практиковать метта-медитацию добра и любви. Она помогает пробудить теплые чувства к себе и людям. Эта практика делается с широкой улыбкой.
  • Следите за здоровьем полости рта и зубов, чтобы не стесняться улыбаться. Кстати, жевание жвачки уменьшает напряжение в течение рабочего дня — это неоднократно подтверждали научные исследования.

Ну а чтобы не просто улыбаться, а еще и продуктивно коммуницировать, пройдите онлайн-интенсив Викиум «Эффективное общение». Он поможет начать лучше разбираться в себе и людях, избегать непонимания и преуспеть в налаживании полезных связей.

Читать далее