Канцерофобия — боязнь онкологии

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Страхи посещали людей ещё с древних времён. К примеру, наши предки боялись непонятных им природных явлений — грозы, потопа. Позже человечество испытывало страх перед мистикой — домовыми, ведьмами. А сегодня у людей гораздо больше фобий, и одна из них — канцерофобия. Страх развития злокачественной опухоли встречается достаточно часто.

Основные симптомы канцерофобии

Почему мы боимся заболеть раком? Такой страх в той или иной степени, наверное присущ всем. И это понятно: онкология является одним из самых известных неизлечимых заболеваний. Лекарства от рака до сих пор нет. Но если этот страх превращается в фобию он становится опасным.

Эта фобия может иметь различные симптомы. Некоторые отказываются слышать что-либо об онкологических заболеваниях и посещать врачей. Чрезвычайная мнительность и нежелание проходить медицинское обследование вызывают панику даже при незначительном недомогании. Человек начинает любую болезнь воспринимать как рак. Опасность заключается в том, что постоянное нахождение в страхе, вызывает стресс и может действительно вызвать заболевание. Отказ от посещения врачей также пагубно сказывается на здоровье человека. Можно пропустить развитие заболевания на ранних стадиях, когда оно ещё поддаётся лечению.

Другие люди, наоборот, слишком зацикливаются на болезни. Они изучают всевозможную информацию, читают медицинскую литературу и часто проходят обследования и онкоскрининг. Такой симптом не менее опасен. Мысль «боюсь, что заболею раком» приводит к тому, что человек тратит все свои силы, деньги и энергию на обследования, в результате чего становится возможным развитие панических атак, депрессий и стрессов. Такой пациент мучает не только себя, но и своих близких. Самостоятельно справиться с гипертрофированностью реакции очень сложно, даже осознавая её.

Выделяют следующие основные симптомы канцерофобии:

  • депрессия;
  • тревога;
  • раздражительность;
  • подавление эмоциональности;
  • бессонница;
  • ухудшение мышления;
  • псевдодеменция;
  • отсутствие или повышение аппетита.

Возможны приступы панической атаки. Они возникают вследствие разговоров или мыслей о раке. Симптомы приступа:

  • затруднение дыхания;
  • тремор в конечностях;
  • тахикардия;
  • скачки артериального давления;
  • головокружение;
  • колющее чувство в груди;
  • тошнота;
  • спутанное сознание.

Чем пугает рак?

Есть несколько причин, по которым люди очень боятся заболеть раком. Рассмотрим их и попробуем понять, как перестать бояться.

Страх перед смертью.

Боязнь смерти — один из самых сильных страхов человечества и главная причина канцерофобии. Рак хоть и является серьёзным заболеванием, но вовремя диагностированное заболевание хорошо поддаётся лечению. Известны даже случаи самоизлечения, до сих пор не изученные наукой.

Страх ощутить боль.

На ранних этапах болезнь никак не проявляет себя. К врачу человек обращается, когда чувствует боль, а это уже свидетельствует о запущенном состоянии. Поэтому следует регулярно проходить медосмотр.

Страх перед неизвестностью.

Человек, который боится, испытывает большой стресс, у него возникает множество вопросов, а ответов нет. Зациклившись, он перестаёт жить своей жизнью, постоянно накручивая себя. Что с этим делать? Нужно понять, что если нет поводов для беспокойства, не нужно думать о плохом. Жизнь одна, и её нужно прожить счастливо. Нужно заботиться о своём здоровье и не думать о заболеваниях, если нет для этого причин.

Страх перед финансовыми трудностями.

Всем известно, что лечение онкологии не обходится без серьёзных финансовых трат. Но, как показывает практика, люди находят выход даже, казалось бы, в самых безвыходных ситуациях.

Страх потерять семью.

Люди боятся, что из-за страшного диагноза в семье начнётся разлад. Чаще всего женщины думают о том, что от них отвернётся муж. Но нужно понимать, что по-настоящему крепкий брак, где есть доверие, любовь и взаимопонимание, ничто не в силах разрушить. А если нет, то зачем такой брак?

Избавиться от страхов и фобий самостоятельно сложно. В большинстве случаев нужна помощь психотерапевта. Не стоит бояться обращаться к специалисту: он выслушает, поможет понять себя, найти причину страха и устранить фобию. Но сначала можно поработать над собой и попробовать самостоятельно избавиться от угнетающего чувства страха. Займитесь саморазвитием, изучайте себя и свои чувства. Для психической самопомощи полезно пройти курс «Детоксикация мозга». Он помогает сократить уровень стресса, избавиться от негатива и обрести позитивный настрой.

Читать далее