Почему происходит переоценка ценностей и зачем она нужна

Наши моральные убеждения, базовые ценности, культурные устои формируются еще в детстве, закладываются в процессе воспитания. Они являются важной частью нашей личности, влияют на принятие решений. Вполне закономерно, что с развитием личности, обретением собственного опыта они меняются. Так происходит переоценка ценностей, которая нужна каждому из нас, чтобы двигаться вперед.

Система жизненных ценностей

Поскольку окружение закладывают в нас определенные шаблоны, часть наших ценностей не является истинно нашими. Они могут быть созданы под воздействием внешнего давления — например, что нам обязательно надо реализоваться в профессии, творчестве, спорте. Положив на это полжизни и массу ресурсов, мы можем прийти к выводу, что нам это вовсе не было нужно. Критический анализ собственных потребностей поможет понять, куда двигаться дальше.

ценности

Как это сделать

Мы привыкаем жить на автомате, принимать одни и те же решения, которые ведут к одним и тем же результатам. Неумение услышать себя приводит к тому, что мы недовольны своей жизнью, но ничего не можем с этим поделать. В первую очередь необходимо регулярно оценивать уровень удовлетворенности положением вещей. Если вы понимаете, что находитесь не на своем месте, занимаетесь не тем делом, возьмите лист бумаги, запишите свои желания. Это может быть полная визуализация вашей «идеальной жизни».

 

Параллельно с этим анализируйте, чего от вас ожидают близкие люди, насколько эти ожидания управляют вами. Отмечайте те расхождения, которые возникают в этих сценариях. Например, родители ожидают от вас карьерного успеха, а вы хотите путешествовать, работать фрилансером, чтобы не зависеть от места работы. Выявите причины, по которым вы до сих пор не осуществили желаемое. Найдите компромисс, если необходимо учитывать ожидания окружающих. Но для начала объясните самому себе, зачем их нужно учитывать.

Причины и последствия

Иногда это продиктовано неуверенностью в себе — мы никак не можем решиться на перемены; чувством долга — если кто-то вложил в нас много ресурсов, а мы пытаемся их оправдать. Такой анализ подскажет, какие шаги нужно будет предпринять сначала. Возможно, необходимо овладеть новыми навыками или провести серьезную работу над своим психологическим состоянием.

В современных условиях постоянных дедлайнов мы иногда не обращаем внимания, как погружаемся в рутину, накапливаем проблемы. Чтобы вовремя заметить, что пришла пора пересмотреть свою жизнь, нужно уметь останавливать бег. Техники тайм-менеджмента помогут правильно распределять время, а тренировка базовых функций мозга — не терять концентрацию внимания, не застревать на месте. Нейропсихологи рекомендуют проводить ежедневную разминку для мозга, чтобы быть в тонусе. Викиум разработал более 75 онлайн-тренажеров для мозга, которые комплексно развивают основные функции мозга, это позволяет трезво оценивать окружающую обстановку. Занимайтесь каждый день хотя бы по 10 минут и меняйте свою жизнь к лучшему!

Читать далее