Как не терять деньги на ошибках мышления

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Большинство людей тратят чуть ли не половину дохода за неделю после зарплаты, инвесторы упорно продолжают вкладывать в убыточные активы, а товары с месячной рассрочкой по 100 рублей в день продаются лучше, чем те, за которые сразу нужно отдать 2000. Что делать, чтобы от таких ошибок мышления не было мучительно больно, разбираем в статье.

Зоны особого риска

Ошибки мышления отражают особенности работы нашего мозга, который любит оптимизировать и выбирать самые простые пути. Когнитивные искажения связаны с восприятием, и им подвержены все. При этом мы чаще ошибаемся в условиях:

  • стресса;
  • угнетённого состояния психики;
  • депрессии;
  • заниженной самооценки;
  • ограничения времени.

И больше других на маркетинговые уловки попадаются люди:

  • моложе 60;
  • с низким доходом.

Если люди 20-50 лет ошибаются в обращении с деньгами плюс-минус с одинаковой вероятностью, то после 60 лет шансы попасться на удочку искажений по статистике падают аж в целых пять раз. Скорее всего, дело в накопленном опыте и «набитых шишках». То же самое можно сказать о связи ошибок восприятия с доходом: причина в низкой финансовой грамотности людей, которые не привыкли обращаться с деньгами.

А вот связи между числом когнитивных искажений и полом или родом занятий обнаружить не удалось. И офисный служащий, и домохозяйка быстрей потратят пять купюр по доллару, чем расстанутся с одной пятидолларовой банкнотой.

Далее разбираем, какие из искажений могут нанести удар по кошельку.

Эффект невозвратных затрат

В чём суть: мы держимся за то, во что вложились.

Один из самых страшных примеров в истории — Конкорд, проект сверхбыстрых самолётов через Атлантику. Когда стало ясно, что они не будут рентабельны, компании ещё 30 лет инвестировали в их разработку. Проект был закрыт, но потери со 130 млн. долларов выросли почти до 3-х млрд.
Как избежать: принять сам принцип невозвратных затрат. Невозможно сдать билеты в кино после начала сеанса, затолкать зубную пасту в тюбик или вернуть себе время в пробке. Оценивайте предложение, исходя из выгод для вас здесь и сейчас, а не из усилий, которые не вернуть.

Эффект обладания

В чём суть: нам нравится то, что у нас есть.

При этом чем сложней мы что-то получали, тем выше будем ценить. К примеру, есть связь между временем на сборку мебели из Икеи и удовольствием от неё.

Как избежать: развивайте критическое мышление, задавайте себе вопросы, сравнивайте за и против, будьте честными перед собой.

Эффект быстрой выгоды

В чём суть: ценность того, что можно получить здесь и сейчас выше.

Если вспомнить зефирный тест, что будет для вас интересней: один зефир сразу или два через 15 минут? Но когда придётся сидеть четверть часа за первую сладость и 20 минут за двойную порцию, вы скорее всего согласитесь на две. Всё потому, что обе выгоды всё равно придётся ждать.

Как избежать: берите паузу, не принимайте быстрых решений, часто «последние 24 часа акции», «продажи только во время вебинара» не имеют таких строгих ограничений.

Эффект инновации

В чём суть: новое нам кажется лучше.

Каждый год выходит новый айфон, но все ли, кто стоит в первый день в очереди, смотрели обзор добавленных функций? Скорее всего вы не заметите разницу в камере на 10, 15 или 20 мегапикселей, но последняя же воспринимается как что-то мощней.

Как избежать: переводите аргументы из эмоциональных («крутой») в функциональные («ёмкость батареи больше в два раза»).

Эффект деноминации

В чём суть: ценность крупной купюры воспринимается выше.

На американской парковке выдавали 5 долларов за участие в опросе, а после проверяли чеки на выходе. Больше всех тратили те, кто получил сумму монетами, а вот бумажные деньги многие сохранили.

Как избежать: не носите с собой разменных денег, старайтесь расплачиваться картой в рамках запланированной бюджетной статьи.

Эффект избегания потерь

В чём суть: мы не любим терять, и эта боль всегда сильней радости.

Средство от выпадения волос будет лучше продаваться масла для сияния шевелюры, то есть на негатив мы по умолчанию среагируем ярче.

Как избежать: фокусируйтесь на том, что вы хотите, а не на проблеме, которую вам пытаются навязать.

Раз в месяц в зимний сезон я покупаю новую шапку за 300 рублей, особо не думая. Это ж не деньги, что с того, ерунда. И вместе с тем на выброшенные 1200 можно купить что-то, что прослужит не один год и доставит мне радости больше. Прямо как в поговорке: «Мы слишком бедны, чтобы покупать одежду так дёшево». Ошибок мышления не избежать, они будут догонять вас снова и снова. Тренируйте когнитивные навыки на онлайн-тренажёрах Викиум, чтобы научиться отслеживать свои автоматизмы и подходить к финансам осознаний.

Читать далее