Теория аномии Э. Дюркгейма

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Всё чаще говорят о том, насколько жестокими стали подростки, что участились нападения и хулиганство, а окружающие никак не реагируют на это. Пожилые люди неоднократно повторяют то, что молодежь очень сильно испортилась и не имеет никаких ценностей. Феномен аномии, который предполагает разрушение не только нравственных, но и моральных ценностей человека, появился в 1893 году. Касается он всего общества, но в первую очередь в группу риска входят именно подростки.

Что такое аномия?

Аномия подразумевает беззаконие. Понятие было введено французским ученым Э. Дюркгеймом. Спустя некоторое время его развил и дополнил социолог Мертон. Социальная аномия представляет собой определенное состояние общества, во время которого происходит разрушение социальных норм, наблюдается неопределенность, а также нестабильность поступков людей, противоречие тем целям, которые устанавливает общество.

С точки зрения психологии, аномия — это психологическое состояние человека, при котором присутствует полная или частичная деморализация ценностей. Индивид начинает терять установленную с обществом связь, ощущает себя отчужденным и ненужным, не видит в жизни совершенно никакого смысла. Мир не может понять этого человека, а он не понимает окружающих. Аномия достаточно часто провоцирует развитие депрессивного состояния, становится причиной суицида или девиантного поведения.

Социальные нормы и аномия

Социальные нормы — это именно то, что может в некоторой степени контролировать поведение людей. К их числу можно отнести официальное законодательство, а также негласные правила, определенное поведение, которое будет одобряться обществом. Нормы представляют собой четкие шаблоны, которые являются подсказкой, что необходимо говорить, как себя вести в той или иной ситуации. Каждый индивид должен выполнять установленные социальные нормы, чтобы сделать свое существование в социуме максимально комфортным.

Аномия в обществе представлена отрицанием, полным или частичным игнорированием установленных норм поведения. Это становится причиной того, что постепенно общество начинает разрушаться. Чем дольше будет сохраняться аномия, тем больше усилий придется приложить, чтобы восстановить потерянную структуру. Старые связи и традиции начинают разрушаться, но при этом не появляются новые. Люди в результате становятся полностью асоциальными и начинают страдать от десоциализации. Они обращают внимание исключительно на свою личную жизнь и на первое место в любой ситуации ставят собственные интересы.

Причины аномии

Аномия начинает развиваться в результате очень резкого изменения идеалов, морали и ценностей, этических норм, присутствующих в обществе. Источником подобных изменений может стать не только социальная, но еще и политическая деятельность государства. Часть людей не успевает принять новые ценности, поэтому им кажется, что общество их отвергает. Стоит отметить, что новые ценности при этом воспринимаются в качестве угрозы. Многие люди считают, что они способны принести пользу только отдельным членам общества.

Также причиной развития аномии может выступать критика тех ценностей, которые присутствовали ранее. Могут измениться установленные границы между понятиями зла и добра. Это приведет к тому, что человек не сможет самостоятельно отделять плохое от хорошего.

В обществе очень важно понимать поведение людей, вычислять их замыслы. Курс Викиум «Профайлинг» научит распознавать невербальные признаки, выявлять скрытые намерения и прогнозировать действия людей в разных ситуациях.

Читать далее