Тандемный принцип деятельности

В древние времена в различных культурах выбирали тандемную деятельность. Так, например, в Древней Спарте управленческими вопросами занимались сразу два царя, а в греческом войске всегда было два полководца. Таких примеров тандема много, однако, ранее такой принцип деятельности тщательно скрывался. Сегодня такое управление никто не скрывает, при этом оно приносит большую пользу.

Характеристика тандемного принципа

Тандемный принцип деятельности является новой культурой мышления, предполагающей диалог союзников. Истина рождается не в споре, а в диалоге двух людей. Каждый человек воспринимает реальность по-своему, поэтому миропонимание обусловлено личными особенностями. Таким образом, мнение каждого является субъективным представлением реальности.

Противостояние между двумя людьми может выступать в виде диалога. Он является идеальной формой коммуникации, ведь благодаря ему 2 субъективных мнения могут приблизиться к объективной реальности.

Высокоэффективные отношения благодаря тандему

Любое решение в управлении может быть принято как одним человеком, так и несколькими. Так, благодаря тандему участники могут слушать, слышать и понимать друг друга. Для создания тандема участники должны:
быть равносильными партнерами;

  • уметь слышать и хорошо понимать своего союзника;
  • работать над собой, и в случае необходимости, уметь изменить свои ошибочные стереотипы;
  • уметь выслушать друг друга, а также исправить собеседника при необходимости, приводя аргументы.

Главным врагом в тандемном принципе является страх «потерять лицо», ведь каждому человеку присущ эгоистичный индивидуализм. Чтобы наладить отношения в тандеме и действовать слаженно, необходимо это преодолеть, поняв, что два ума гораздо лучше, чем один.

Преимущества тандемного принципа деятельности

Тандемный принцип деятельности имеет множество преимуществ:
доступность;
полная свобода участников;
отсутствие юридических преград;
отсутствие надобности разделения прав и ресурсов.

Тандемный принцип управления является совместным трудом, что может означать общее достижение целей. В тандеме нет начальника и подчиненного, однако, люди должны научиться взаимодействовать друг с другом, объединяя личностные особенности с должностью, которую они занимают. Занятые в тандеме люди должны отбросить посягательство на авторство, а закрепощенность подчиненного должна отсутствовать.

Тандемный принцип управления в современном обществе подразумевает, что умелые управляющие выходят в тандем благодаря своей интуиции. В ходе изучения данного вопроса ученые пришли к выводу, что наиболее эффективными являются демократический и консультационный стили управления. Однако выбранный стиль не всегда гарантирует высокое качество управления, так как многое зависит от личностных характеристик управленца.

Чтобы получать хорошие результаты управления, занятые в тандеме люди должны уметь контролировать свои эмоции и понимать эмоции других. Это поможет эффективно вести диалог. Развить такое умение можно с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее