Как музыка влияет на продажи?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Когда человек заходит в супермаркет или большой магазин с одеждой, он попадает в совершенно другой мир. Все вокруг играет яркими красками, звучит приятная музыка. Именно музыкальное сопровождение создает в любом магазине необходимую атмосферу и заставляет покупателей задержаться среди полок с товарами. 

Мало кто замечает, но композиции подбираются таким образом, чтобы можно было подсознательно влиять на покупателей, но при этом не затмевать самую главную цель. Правильная организация музыкального сопровождения в супермаркетах представляет собой огромную бизнес-индустрию, в которой принимают участие крупные компании. Они детально изучают то, как именно музыка влияет на разные возрастные категории покупателей, и какие композиции помогут больше всего увеличить продажи.

Сегодня музыкальные менеджеры используют огромное количество специальных правил для звукового оформления того или иного магазина:

  • Музыка должна быть максимально отчетливой и привлекать внимание покупателя. При этом она не должна быть слишком навязчивой, чтобы люди не отвлекались и могли между собой при необходимости пообщаться.
  • Быстрое музыкальное сопровождение способствует к интенсивному движению людей, а медленная музыка помогает расслабиться. Менеджеры прекрасно это понимают, поэтому включают определенные композиции в зависимости от того, какая нужна проходимость на том или ином участке торгового центра.
  • Обязательно учитывается возраст клиентов. Если это молодежный магазин, то и треки необходимо ставить соответствующие. Для пожилых клиентов выбирается та музыка, которая была популярна во времена их молодости.
  • Запрещены композиции, которые могут стать причиной возникновения неприятных или грустных ассоциаций. Не подойдут и такие жанры, как шансон, рок, классика и прочие стили, которые легко определить.

Идеальным вариантом для привлечения клиентов считается музыка неопределенного стиля, которая отличается мелодичностью и ненавязчивостью. Отлично подходят мелодии без слов. Большие магазины, как правило, нанимают опытных специалистов для составления подходящего музыкального сета. Владельцы небольших магазинчиков могут самостоятельно изучить своих клиентов, поэкспериментировать и подобрать нужные музыкальные композиции.

Потребуется выбрать песни, которые будут отвечать вышеуказанным параметрам. При этом отмечать стоит те, с помощью которых удается действительно увеличивать продажи. В дальнейшем таким образом можно составить определенный плейлист, чтобы в нем не было ничего лишнего. Стоит обратить внимание на то, что нельзя постоянно использовать одинаковые композиции. Фонотека должна обновляться регулярно. Отличным вариантом станет составление нескольких разных плейлистов, которые будут использоваться в порядке очереди.

Нельзя недооценивать то, как музыка влияет на продажи. Каждый человек понимает, что очень часто некоторые покупки совершаются только под определенное настроение или же в результате какого-то внешнего воздействия. Часто музыка становится тем толчком эмоционального характера, который заставляет сделать окончательный выбор и все же совершить покупку, даже если в этот момент она не особо и нужна.

Чем больше в атмосферу торгового помещения будет заложено положительных эмоций, тем больше получится его владельцам увеличить продажи, прибыль и количество постоянных клиентов.

А покупателей от ненужных покупок может уберечь способность мыслить критически. Её можно развить с помощью курса Викиум «Критическое мышление».

Читать далее