Якорение в психологии и основы НЛП

Якорение – это понятие из психологии, являющееся элементом НЛП. В частности якорь является стимулом, провоцирующим ассоциативный контакт на уровне эмоций.

Нейролингвистическое программирование не стоит относить к определенной науке. Это совокупность из нескольких техник, которые использует практическая психология. Использоваться данные техники могут:

  • психотерапевтами и тайм-менеджерами;
  • адвокатами, лекторами и тьюторами;
  • работниками СМИ и писателями.

Разумеется, топ-менеджеры и трейдеры заверяют, что им знакома техника НЛП, и они умеют ей пользоваться. В реальности под нейролингвистическим программированием понимаются коммуникативные умения, при помощи которых можно повлиять на мнение других людей, принимающих решение.

Данная методика активно используется практикующими психологами во время лечения тяжелых душевных состояний, чтобы избавить пациента от страхов после психотравмы.

В основе НЛП находится когнитивная психология, которая исследует особенности того, как развивается память, эмоции, ощущения, мышление, фантазия и восприятие.

Заякоривание в роли технологии НЛП

В тот момент, когда конкретная эмоция, связанная с переживанием, превращается в стимул для осуществления определенного действия, эта эмоция становится якорем. Данный процесс на практике будет работать на бессознательном уровне, и чаще всего его не замечают.

Якорь – это определенное внутреннее и внешнее представление, запускающее воспроизведение другого. У каждого из нас в жизни есть множество имен, воспоминаний, важных моментов, событий, вещей, даже ароматов и вкусов. Это и есть якоря, использующиеся психологами, чтобы перепрограммировать индивида.

Вот элементарный пример: воссоздайте в памяти момент, когда вы оглядывались посреди улицы на голос незнакомца, выкрикивающего ваше имя. Случается так, что человек отзывается на другое имя, которое для него дорого. В этой ситуации, имя – это якорь. Также в роли якоря бывает песня, фильм, дата календаря, картинка и прочее.

Как данный нейролингвистический метод используется на практике? Предположим, что на прием к психологу пришел человек с арахнофобией. Разумеется, здесь негативное состояние и плохой якорь – пауки. Чтобы избавить человека от фобии, психолог должен найти источник страха. Но как поднять тему о пауках, когда он начинает паниковать только от мысли о паукообразных гадах? Надо создать приятную ассоциацию, например,  птица-феникс, которая не боится ни одного смертоносного паука. Психолог поможет остановить страх за счет одного слова «феникс». Вот яркий пример, как можно манипулировать человеческим сознанием.

Применение и установка якоря. Как их разрушить?

Даже у самых мощных якорей есть собственный жизненный цикл. Якорить можно долго или кратковременно. Якорь с кратковременным эффектом утрачивает собственную значимость, если его периодически не подкреплять, а долговременный может вполне остаться на все время. Самостоятельно себя заякорить без каких-либо умений и познаний нельзя. Принято считать, что данный процесс был проведен успешно, если 3 воспроизведения якоря подряд проявили чистую реакцию, одинаковую в каждом воспроизведении.

Начинаться создание якоря должно тогда, когда у человека эмоциональный настрой на пике. Якоря могут быть разными:

  • зрительными;
  • осязательными;
  • аудиальными.

Наиболее выраженный эффект проявляют комплексные якоря, на которые можно посмотреть, услышать и в то же время почувствовать.

Кроме того, в психологии есть термин «коллапс якорей». Применяется подобная техника в той ситуации, когда у индивида есть негативный якорь. Суть представленного феномена заключена в полностью противоположной эмоции, а после в одновременном их запуске. В итоге разрушаются оба якоря, и появляется нейтральное восприятие.

Как происходит самоякорение?

Отыскать наглядный пример, как мы сами проводим якорение себя, легко. Давайте вспомним, когда вы покупали смартфон. При этом начальная обстановка дел не предусматривает, что вы отлично понимаете в девайсах, а пошли проконсультироваться в магазин. Продавец показал наиболее дорогой и лучший телефон. Приходя в последующие магазины, вы уже не станете искать лучшую модель, а будете спрашивать тот первый вариант, который вам пришелся по вкусу и, скорее всего, возьмете именно его.

Мы неосознанно применяем якоря во время воспитания детей. То, что в детском возрасте провоцировало хорошую эмоцию, по определению разрешено ребенку. И в обратную сторону: чего мы с детства опасаемся, или что вызывало у нас слезы – это под запретом для ребенка.

Учитесь управлять своими эмоциями с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект«. Когда эмоции под контролем, легче принимать удачные решения в любой сфере жизни и достигать цели.

Читать далее