Теория коммуникации

Теория коммуникации – наука, которая занимается изучением коммуникативных процессов, систем и методов, их развитием и функционированием. Роберт Т. Крейг выделил 7 основных функций теории коммуникации:

  • коммуникация является средством обработки и передачи информации;
  • происходит формирование отношений между людьми;
  • при помощи коммуникации происходит взаимодействие знаковых систем;
  • коммуникация является практическим искусством речи;
  • коммуникативный процесс, который допускает оспаривание предложений;
  • коммуникация является воспроизведением общественного порядка;
  • коммуникация, как способ воздействия на общество.

На сегодняшний день существует большое разнообразие теорий. Ниже вы сможете ознакомиться с основными.

Теория Шеннон-Уивера

Данная модель коммуникации является одной из наиболее популярных практик. Согласно теории Шеннона-Уивера, передача информации происходит посредством источника, кодировщика, канала передачи самого сигнала, ресивера, а также приемника. Для данной модели передачи информации характерны следующие проблемы:

  • эффективность;
  • смысловая передача;
  • технические проблемы.

В современном мире общество столкнулось с проблемой межкультурной коммуникации.

Теория межкультурной коммуникации

Межкультурная коммуникация представляет собой общение между людьми разных культур. Развитие интернета сделало межкультурную коммуникацию проблемной из-за постоянных конфликтных ситуаций. В межкультурной коммуникации можно выделить 3 основных правила:

  • участники должны научиться слушать, чтобы достичь понимания;
  • информация, передаваемая посредством интернета, создает неудобства для собеседников другой культуры;
  • необходимо стараться не допускать ошибок, общаясь с людьми разных культур.

Для того, чтобы не попасть в неловкую ситуацию при общении с иностранцами, необходимо изучать их язык и культуру, ведь основная проблема может заключаться в незнании элементарного, что приведет к конфликту с собеседником. Однако есть вещи, которые характерны для представителей всех культур. Это — микровыражения, которые появляются на лице, в то время, когда человек испытывает эмоции. Научиться читать их поможет курс «Профайлинг» от Викиум.

Теория массовой коммуникации

Массовая коммуникация являет собой процесс производства и распространения сообщений для массового познания. К массовой коммуникации можно смело отнести радио, телевидение, периодическую печать, а также интернет.

Теория волшебной пули

По мнению Гарольда Лассуэлла, человек является абсолютно беззащитным перед силой пропаганды. В таком состоянии человеком достаточно легко манипулировать, когда «пуля» из одного мозга попадает в другой, изменяя чувства, эмоции и мотивацию.

Теория социальной ответственности СМИ

Суть теории заключается в том, что СМИ обязаны нести ответственность перед обществом. Они обязаны предоставлять исключительно правдивую и проверенную информацию, избегать тем насилия и преступлений, а также — разбираться в вопросах, которые они передают в массы.

Теория зависимости

Сторонники данной теории пришли к выводу, что СМИ удовлетворяют потребности большинства. Именно от их профессионализма зависит влияние на общество в целом. Такая зависимость прямо пропорциональна пропаганде, о которой говорилось несколько ранее.

Читать далее