Для чего нужен смех?

Смех участвует в передаче эмоций и сообщает о них окружающим при помощи мимики и определенных звуков. Основное предназначение смеха в посыле радости, а также в приглашении находящихся рядом людей разделить настроение. Но смех может быть разным, например, с оттенком злорадства или пренебрежения. Посмотрим, что такое смех, и для чего он нужен человеку. 


Когда появился смех?

Смех возник предположительно несколько миллионов лет назад, и как способ коммуникации опередил появление членораздельной речи. Напоминающая улыбку мимика и своеобразное пыхтение показывали миролюбивый настрой древнего человека.

Такой способ общения закрепился, и спустя тысячелетия наши предки хохотали уже не для того, чтобы доказать расположенность, а потому что им было хорошо со своими сородичами. Удивительно, но смех гоминидов мог быть связан с забавными попытками смелых соплеменников ходить на двух ногах. Отчасти все это напоминало цирковое представление с падающими клоунами.

Проявление эмоций в виде смеха закрепилось и стало непроизвольным. Впоследствии он приобрел статус естественной реакции на произнесенную шутку. В наше время незаметна роль смеха в сближении людей, но он по-прежнему выполняет те же функции, что и миллионы лет назад. Ведь правда, даже самый суровый человек выглядит неопасным, если просто улыбнется. Вот один из ответов на вопрос, зачем человеку смех

Что представляет собой смех?

Рассмотрим, как появляется смех. Физиология определяет смех как двигательный акт с сокращением диафрагмы и вокализацией, являющийся результатом слаженной работы всего мозга. Он зарождается в стволе головного мозга при участии мозжечка, среднего мозга и гипоталамуса. Когда человек ощущает сигнал, наблюдая что-то смешное, через 0,4 секунды в коре головного мозга появляется возбуждение. Процесс блокирует левое полушарие (логика) и активирует правое (абстрактное мышление). Этим объясняется отсутствие критической оценки ситуации во время приступов хохота. 

Смех проявляется при растягивании двух больших и остальных скуловых мускулов с поочередным сокращением и расслаблением. Первый смех у человека наблюдается с третьего месяца жизни, тогда как плачет он с самого рождения. 

Смех и юмор имеют разную природу. У младенцев проявление эмоций связано с физическим воздействием, а взрослые смеются по другим причинам. Юмор — совершенная игра разума и ассоциаций.

Чем полезен смех для человека?

Смех может помочь восстановить здоровье физическое и психологическое. Ученые доказали, что полчаса смеха в день благоприятно воздействуют на работу всего организма. Смех насыщает кровь кислородом, повышает уровень эндорфина и снижает количество гормонов стресса. Стоит только представить перспективы приятного времяпрепровождения, как настроение улучшается.

Если рассматривать интересные факты о смехе, то стоит сказать, что он обладает легким анестезирующим эффектом. Смехотерапия уже много лет успешно используется в некоторых клиниках. Она повышает качество сна, предотвращает проявление стресса, приводит в норму работу внутренних органов. Секрет заключается в вибрациях, которые вызывает смех. С их помощью стимулируется кровообращение и метаболизм, а также сокращается более 80 мышц. Вот почему от смеха может даже заболеть живот, однако, это не во вред, а на пользу. 

После прочтения этой статьи вы наверняка поняли, почему нужно смеяться. А чтобы улыбка и смех посещали вас чаще, вовремя избавляйтесь от негатива и токсичных мыслей. В этом поможет курс Викиум «Детоксикация мозга». Смотрите на жизнь веселее и смейтесь как можно чаще!

Читать далее