Теория личностных конструктов Джорджа Келли

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Американский психолог Джордж Келли предложил теорию, в которой говорится о том, что личностный конструкт представляет собой специальную абстракцию или же обобщение, сложенное из полученного ранее опыта. Оно создаётся той или иной личностью для оценки окружающих, а затем начинает проверяться на опыте.

Если говорить более простым языком, то конструкт является личным определением, с помощью которого человек может оценить разного рода ситуации, явления. Конструкт чаще всего выступает в качестве некого «ярлыка». Он обладает одним важным свойством — дихотомичностью или биполярностью — наличием двух разных полюсов.

Полюс сходства или же эмерджентный конструкт предполагает использование двух объектов для сравнения. Также это могут быть какие-то явления или даже люди, которые имеют нечто общее или обладают похожими характеристиками. Полюс контраста или имплицитный конструкт говорит о том, что два объекта будут разными по тем параметрам, по которым происходит их сравнение.

Келли не слишком хорошо изучал то, как именно появились конструкты и какие различия при этом возникали. Он обратил при этом внимание на то, что для их формирования потребуется минимум три объекта. При этом важно, чтобы два из них были похожими, а третий отличался.

На сегодняшний день специалисты заявляют, что самым главным конструктом считается непосредственно жизненный опыт. Мы стараемся постоянно наблюдать за тем, что происходит вокруг и обращаем внимание на результаты определённых действий и поступков. Это помогает сформировать те или иные причинно-следственные связи. Стоит в этой ситуации понимать, что каждый опыт будет субъективным, что и становится причиной того, что между конструктами возникают столь заметные различия.

Фундаментальный Постулат

Джордж Келли говорит о том, что его теория была создана только на Фундаментальном Постулате, который выступает всего лишь предположением. Он имеет одиннадцать разных следствий, которые, по мнению большинства, будут обладать положительным характером. Келли не пытался доказать, что его теория является единственно верной и неоднократно подчеркивал, что это всего лишь его предположение, которое вполне может быть ошибочным.

В Фундаментальном Постулате говорится о том, что существующие личностные процессы, если рассматривать их с психологической точки зрения, направлены исключительно на те каналы, которые применяются человеком для предвосхищения событий. Человек делает всё возможное для того, чтобы правильно спрогнозировать определённые события, позволяющие сделать жизнь более простой. Конструкты применяются в качестве некого средства прогноза или ярлыка, маркера, которым люди привыкли пользоваться с учётом собственного опыта. Такое поведение считается удобным, ведь не нужно придумывать в очередной раз ничего нового, если картинка окружающего мира меняется.

Человек не нуждается в создании личностных конструктов, которые бы позволили спрогнозировать то или иное развитие событий. Если конструкт не обладает достаточным показателем надёжности, он не будет применяться. Подобное можно назвать проницаемостью. Это некая степень предсказуемости, а также возможности дать объяснение определённым событиям с помощью того или иного конструкта.

Курсы Викиум способствуют личностному росту, что очень важно в условиях современной жизни. Например, с помощью курса «Эмоциональный интеллект» вы можете научиться понимать свои эмоции и управлять ими, а также распознавать эмоции окружающих.

Читать далее