Определение комплексов и их проявление

Комплекс — установка, которая очень сильно портит человеку жизнь. Проявления комплексов способствует тому, что индивид начинает не очень адекватно воспринимать мир. Очень часто комплексы вырабатываются еще в раннем возрасте из-за неправильных высказываний родителей и близких. Однако избавиться от них вполне возможно, необходимо лишь изменить установку.


Что такое комплекс в психологии?

В психологии определение «комплекс» подразумевает набор убеждений, вызывающих у личности сильные эмоции. В данном случае человек обладает определенными слабыми сторонами, которые усердно пытается скрыть от окружающих, чтобы они не воспользовались этим. Несмотря на подобные мысли человека, не всегда это соответствует действительности.

Основные проявления комплексов

Говорить о том, что у человека есть комплекс можно лишь в том случае, если его реакция на определенный недостаток является слишком ярко выраженной. Комплексные симптомы могут несколько отличаться в зависимости от ситуации. Личность с комплексами можно отличить по следующим симптомам:

  • считает, что из-за определенного недостатка не заслуживает любви;
  • постоянно акцентирует внимание на своем недостатке;
  • обвиняет близких людей в том, что у нее этот недостаток;
  • ощущает себя очень неловко, если выполненную ей работу будет оценивать человек со стороны;
  • является неадекватным перфекционистом;
  • у такого человека появляется ощущение, что окружающие к нему незаслуженно придираются;
  • в общении с людьми с высоким социальным статусом испытывают большую неловкость;
  • во всех неудачах обвиняет мнимый недостаток, даже если подобному исходу событий поспособствовала другая причина.

Стоит отметить, что человек, имеющий комплексы, постоянно испытывает какую-то скованность и не может в полной мере окунуться в жизнь.

Причины появления комплексов

По мнению одного из известных психологов Альфреда Адлера, в связи с тем, что маленькие дети постоянно пребывают в окружении взрослых, они испытывают психологический дискомфорт, что вызывает комплекс неполноценности.

Подобное внутреннее состояние нельзя назвать патологическим, так как в некоторой степени каждый человек испытывает комплекс неполноценности, благодаря чему он стремится к саморазвитию. Достаточно часто человек начинает зацикливаться на своем недостатке, что приводит к постоянному стремлению достичь поставленной цели, даже если это будет в ущерб чему-то другому.

Избавление от комплексов

Комплексы появляются тогда, когда человек зацикливается на своих недостатках. Лучший способ борьбы с подобным — зацикленность на своих достоинствах. Для устранения комплексов необходимо начать активное саморазвитие. Следует сфокусироваться на своих интересах и сместить фокус внимания. Например, если парень уверен, что не нравится девушкам, и любое проявление внимания расценивает как шутку, тогда ему необходимо предпринять следующие шаги:

  • уделять время спорту, чтобы иметь красивый и подтянутый вид;
  • регулярно читать книги, благодаря чему развивать свою эрудицию;
  • научиться общаться с людьми и шутить в нужных моментах, чтобы разрядить обстановку;
  • заниматься профессиональным развитием, чтобы достигать положительных результатов;
  • начать красиво и стильно одеваться;
  • получить новые навыки, которые положительно повлияют на дальнейшую жизнь.

Часто именно комплексы не дают человеку увидеть то, на что в действительности он способен. Именно поэтому необходимо бороться с комплексами для изменения жизни в лучшую сторону. Следует развивать в себе способность мыслить критически, избавляться от стереотипов. У Викиум для этого есть специальный курс «Критическое мышление».

Читать далее