Бенчмаркинг в бизнесе и в жизни

Когда бизнес идет на спад, или никак не удается достичь желаемых результатов по непонятным причинам, компании разного уровня и масштаба используют бенчмаркинг. Сегодня это один из самых популярных способов повысить эффективность и выйти на более высокие позиции. Однако данный метод можно использовать не только в бизнесе, но и в жизни. Эта статья посвящена бенчмаркингу, мы расскажем, что это такое простыми словами.

Применение успешного опыта других

Метод бенчмаркинга – это анализ успешного опыта других игроков рынка и применение его в собственном бизнесе. Его целесообразно использовать, когда эффективность снижается, или компания не может долгое время достичь нужных результатов. В сфере бизнеса очень важно смотреть на других, обращать внимание на работу успешных компаний, на то, какими способами им удается достигать высоких результатов. Если этого не делать, то это грозит серьезным отставанием и даже скорым уходом с рынка.

Бенчмаркинг – это исследование эффективности продуктов, услуг или рабочих стратегий компании и сравнение с лидерами. Этот термин с английского языка переводится как «сравнительный анализ, тестирование». При этом цель бенчмаркинга – это не только сравнение и анализ, но и заимствование технологий, решений у лидирующих компаний, а также последующее их внедрение в собственную работу для повышения ее эффективности.

Компания, которая хочет повысить эффективность, должна задать несколько вопросов:

  • Что она делает не так?
  • Как делают это другие?
  • Почему у других получается лучше?
  • Какой опыт можно заимствовать у лидеров?
  • Как можно улучшить ситуацию при минимальных затратах?

Информация о технологиях и успешных решениях лидирующих компаний берется из открытых источников. Промышленному шпионажу здесь не место. Сегодня проблем с поиском информации в открытых источниках нет. Есть транслируемые онлайн конференции, на которых компании обмениваются опытом. Можно получить информацию на сайтах компаний. О технологиях производства, методах мотивации и обучения персонала, эффективных рекламных инструментах говорят на ярмарках, хакатонах, открытых столах. А полученная из открытых источников информация адаптируется и используется в собственном бизнесе. Это и есть бенчмаркинг, проведение которого доступно каждому.

Виды бенчмаркинга

Существует несколько видов бенчмаркинга, и выбор зависит от того, какие слабые стороны выделяет компания, что не дает развиваться. Имеет значение и специфика бизнеса. Главная цель данного метода – улучшить результаты бизнеса, поэтому необходимо ответственно подойти к выбору вида бенчмаркинга и инструментов для повышения эффективности. Есть 5 видов:

  • Общий бенчмаркинг – это анализ всех аспектов бизнеса. Такой вид, как правило, применяют при сравнении ближайших конкурентов. Анализируют сезонность товаров или услуг, ценовую политику, способы автоматизации внутренних процессов, оборудование, технологии производства и многое другое.
  • Конкурентный бенчмаркинг (также называют внешним или стратегическим) – это анализ прямых конкурентов. При этом конкуренты могут быть гораздо крупнее, но если они успешны, у них наверняка есть, чему научиться.
  • Внутренний бенчмаркинг – это исследования внутри компании, сравнение структурных подразделений или отделов. Опыт более успешных отделов перенимают менее успешные. Для анализа работы структурных единиц компании проводится анкетирование, независимая экспертиза и другие методы.
  • Функциональный бенчмаркинг – это сравнение компаний из разных ниш. Например, сравнивают производителей разных строительных материалов (краска и металлочерепица). Изучают, как компании ведут социальные сети и развивают свои сайты, каким образом обучают и мотивируют сотрудников, какие рекламные инструменты используют.
  • Бенчмаркинг бизнес процессов предполагает исследование определенных направлений работы. Например, изучают процесс организации работы службы доставки или поддержки пользователей, процесс обработки заявок от клиентов.

Безусловно,  метод бенчмаркинга очень полезен. Однако не стоит полностью копировать успешные компании. Необходимо адаптировать под себя стратегии, технологии и решения, учитывая особенности производственного процесса, территориальное расположение, целевую аудиторию и, конечно же, желаемый результат.

Как применяют бенчмаркинг в жизни?

Этот метод применения успешного опыта для улучшения результатов легко можно переложить на жизнь. Например, его можно использовать в личностном росте, развитии навыков, талантов. Допустим, вы хотите научиться фотографировать профессионально. Вы, скорее всего, начнете искать человека, который сможет этому научить, поделится своим опытом. Вы начнете искать информацию, фильтровать ее по разным критериям (стоимость, территориальное расположение, сроки обучения, методика). Вы найдете нескольких кандидатов и сделаете выбор, к кому обратиться. Так выглядит бенчмаркинг на примере жизни.

Похожим способом многие люди сегодня принимают решение об использовании специальных тренажеров для развития мозга и интеллектуальных способностей. Доказано, что постоянное развитие интеллекта и мышления ведет к успеху в различных сферах жизни. Эффективность онлайн тренажеров проверена миллионами людей, есть масса положительных отзывов. В России Викиум считается одной из самых доступных и удобных платформ для развития когнитивных способностей. И вы можете в любое время проверить это на себе. Убедитесь сами, что курсы и тренажеры Викиум являются отличным выбором для саморазвития и самосовершенствования.

Читать далее