Что такое заблуждения? Какие виды заблуждений существуют?

Все лгут… или не все? Удивительно, но люди лгут практически каждый день. И речь не только о лжи другим людям, мы часто обманываем и себя, тем самым впуская в собственную жизнь заблуждения.

Но что такое заблуждения? Говоря простыми словами, это ошибочное суждение человека о чем-то. Причина кроется в багаже ложных знаний, когнитивных искажений и стереотипов, который каждый из нас носит собой.

Но есть ли возможность избавиться от заблуждений? И насколько сложно это сделать? Ответ кроется в особенностях человеческой психики: если индивидуум прожил большую часть жизни с твердым убеждением в чем бы то ни было, он вряд ли с ним расстанется, даже если узнает, что был не прав.

Основная причина, по которой возникают заблуждения — недостаток истинной информации. Не имея достоверных сведений, человек начинает что-то домысливать, включает свой предыдущий опыт и становится подтвержденным заблуждениям.

Какие встречаются виды заблуждений?

Осознанные. Человек может заблуждаться в чем-то, что отдаленно касается его жизни или не касается вовсе. Подобная ситуация может его устраивать, потому что, например, для того, чтобы по-настоящему вникнуть в вопрос, потребуется не один час, день, год глубокого изучения предмета, который более ни в одной жизненной сфере конкретного человека не будет актуальным.

Неосознанные. Человек не разбирается в той или иной области, но твердо убежден, что имеет полное представление о ней. И именно здесь могут скрываться настоящие проблемы.

Ввести человека в заблуждение несложно. И самое интересное, что чаще всего мы сами и создаем заблуждения. Ведь раскладыванием полученных знаний каждый занимается у себя в голове самостоятельно.

Возникновению заблуждений способствует несколько факторов: это и недостаток информации, и предубеждения и спешка и недостаток энергии или знаний. Но это далеко все причины. Значимую роль в возникновении заблуждений могут сыграть и такие факторы, как пристрастия. манипуляции, исходящие от других людей, самостоятельное внушение и пр.

Можно ли противостоять заблуждениям? Можно, но для этого необходимо провести над собой сложную работу, очистить свое сознание от рамок и стереотипов и взглянуть на мир свежим и свободным взглядом. Сделать это поможет курс «Критическое мышление». С его помощью вы сможете быстро вычислять ложь, распознавать манипуляции и, конечно, очистить свое сознание. помните, мыслить критически — значит жить полной жизнью!

 

Читать далее