Цветовые иллюзии, и почему они появляются

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Глаза обладают важным свойством — они различают цвета. Также не на последнем месте находится явление смещения максимума относительной видности. Происходит это, когда зрение с дневного начинает перестраиваться в сумеречное. В таком случае его чувствительность значительно снижается. Кроме того, человек начинает намного хуже различать цвета с длинноволнового участка видимого спектра. Одновременно с этим начинает значительно увеличиваться показатель чувствительности относительно коротких волн, входящих в спектр. К числу таких цветов можно отнести фиолетовый и синий. Если рассматривать днём, к примеру, мак и василёк, то они по уровню своей яркости будут казаться практически одинаковыми. Но в сумерках всё заметно меняется. Мак становится практически черным, а василёк при этом заметно светлеет.

Какие бывают ошибки зрения

Когда человек рассматривает какие-то цветные объекты, он также может столкнуться с разнообразными ошибками зрения или даже некими иллюзиями зрительного характера. В некоторых ситуациях представление о том, насколько ярким и насыщенным является тот или иной цвет, создаётся с учётом окружающего фона. В этих случаях будет действовать распространённая закономерность контраста яркостей. Цвет становится более светлым, если он находится на тёмном фоне и наоборот. Подобное довольно часто встречается в повседневной жизни и многие люди просто не обращают на такую иллюзию внимания.

Бывают ещё цветовые контрасты, когда цвет объекта, за которым наблюдает человек, будет меняться в зависимости от того, на каком он располагается фоне. С подобной иллюзией люди сталкиваются достаточно часто. К примеру, если на рисунке есть круг черного цвета, то он будет казаться немного с красным оттенком, если сделать фон зеленым. Но если дополнительно прикрыть этот рисунок прозрачной и очень тонкой бумагой, то красный оттенок станет ещё более выраженным. В таком случае произойдёт стирание резкости границ.

Кроме того, в яркости поля и фона разница будет не такой заметной, поэтому эффект будет только усиливаться. Если нарисовать чёрный круг на фоне красного цвета, то возникает иллюзия того, что он имеет зеленоватый оттенок. Если фон фиолетовый с голубым, то круг становится зеленоватым с жёлтым. Голубой фон делает круг яркого медного оттенка. Точно так же происходит и со многими другими цветами и оттенками. Также будут присутствовать некоторые различия в видении одинаковой картинки разными людьми.

Специалисты выделяют ещё один достаточно интересный вид цветовой иллюзии. Человеческий глаз может воспринимать некоторые отдельные цвета в качестве «выступающих», а другие в свою очередь становятся «отступающими».

Человеческое зрение содержит много тайн и загадок, которые ученые пытаются узнать на протяжении долгого времени. Конечно, постепенно удаётся раскрыть какие-то новые интересные особенности зрения и того, как глаза могут воспринимать разные цвета, но впереди ещё будет много открытий.

Восприятие окружающего мира зависит от работы мозга. Чтобы он всегда был в тонусе, используйте тренажёры Викиум и развивайте когнитивные функции.

Читать далее