Твоя сила в VQ, а не в IQ

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Рецепта успешного успеха не существует. Но одно можно сказать наверняка: это всегда микс условий. Здесь и навыки и умения, и личные качества, и упрямство, и много разных попыток. Относительно недавно заговорили о VQ как о ключевом факторе счастливой жизни. Что это, разберёмся в статье.

Расширение смысла IQ

Мы любим цифры, так легче сравнить. Наверное, отчасти для этого и выдумали тестирование IQ. Вместе с тем уровень интеллекта едва ли можно оценить решением задачек на скорость. Смысл IQ сейчас сильно расширен.

Мир становится больше. Вы можете подключиться к архивам чуть ли не всех континентов, не выходя из квартиры. Знания стали доступны, города ближе, языки и культуры сильнее перемешиваться и влиять друг на друга. При этом умные компьютерные алгоритмы сочиняют стихи, пишут картины, производят расчёты. Но это не значит, что гибкий человеческий мозг больше не нужен.

Интеллект сейчас  —  прежде всего умение применить старое знание в новом незнакомом контексте, то есть адаптивность к изменчивой и неопределённой среде. Это то самое творчество и пространство вариантов, которое машинам пока не доступно.

Значение EQ

При этом жизнь на больших скоростях идёт в комплекте со стрессом. А мозг наш по умолчанию заточен на стресс этот реагировать примитивно, чтобы спастись. Поэтому способность совладать с собой и продолжать мыслить логически — не менее ценный навык, чем сами знания и умение их в нужный момент применить.
Высокий эмоциональный интеллект — это когда вы:

  • понимаете, что чувствуете и можете с этим справляться,
  • видите реакции окружающих и интерпретируете скрытые мотивы их побуждений.

Высокий уровень эмоционального интеллекта — это «лекарство» от паники, способность быть гибким и не терять продуктивность, что бы ни происходило.

Что такое VQ

Новый маркер успеха vitality quotient (VQ) ввёл французский психолог Пьер Касс. Дословно с английского термин переводится как коэффициент жизненной силы.
Это то, что позволяет:

  • планировать и делать,
  • начинать и заканчивать,
  • пробовать и ошибаться,
  • поддерживать мотивацию,
  • извлекать уроки и продолжать пробовать,
  • сохранять эффективность на длительных дистанциях и так далее.

При этом сам Каас считает, что VQ — некая природная данность. То есть условно есть люди активные и деятельные с высокой энергией, а есть — с менее.

Автор рассматривает VQ в связке с IQ и указывает на 4 типа людей:

  • высокий IQ — высокий VQ (идеальное сочетание, такие быстрей других добиваются успеха);
  • низкий IQ – высокий VQ (хороши исполнители, нуждаются в инструкциях):
  • высокий IQ – низкий VQ (стратеги, которым нравится делегировать);
  • низкий IQ – низкий VQ (ценят субординацию и авторитарный стиль управления).

Похитители жизненных сил

VQ остаётся неизменным в течение жизни. Однако реальный коэффициент ваших жизненных сил может быть сильно ниже, чем то, что заложено от природы.

И виной тому:

  • Негативные установки. Суждения вроде «денег честным трудом не заработаешь», «у нас в семье нет способных к музыке», «все женщины врут» и другие формируют искажённое представление о себе и о мире, снижают самооценку и не дают реализовать свой потенциал.
  • Внутренние конфликты. Когда вы вынужденно общаетесь с тем, кто вам неприятен, или соглашаетесь на то, что не выгодно, вы тратите силы. Жизненная энергия для достижений уходит в сдерживание эмоций и маскировку истинных чувств.
  • Недостатки коммуникации. Мы живём в обществе и взаимодействуем друг с другом, и от качества этих контактов зависит жизненный тонус. Если вы не можете понять человека или кто-то не понимает вас после нескольких попыток объясниться, вы также теряете силы.
  • Некачественный отдых. Как правило, вся наша деятельность нас разгоняет. Мы спешим на работу, учимся на ходу, решаем несколько срочных задач параллельно, вечером пытаемся наверстать общение с близкими пока не упадём на подушку без сил. А выходные проходят чуть ли не в большей активности. Всё потому, что попросту не умеем грамотно расслабляться. Чтобы не менять один вид занятия на другой, нужно реально очищать все свои сенсоры и перезагружаться, как это делает ваш персональный компьютер.

Коэффициент жизненных сил (он же VQ) – это мощный ресурс, с которым возможно реализовать потенциал IQ и EQ. Чтобы иметь к нему доступ, важно для начала понять, в каком вы сейчас состоянии, насколько ваш реальный VQ совпадает с потенциальным. Для этого отследите, как вы расходуете свою энергию. Начните с ограничивающих убеждений (они есть у каждого) на курсе «Проработка негативных установок», который создан при поддержке Института Психологии РАН. За 12 занятий вы пройдёте диагностику и определите, какие у вас есть установки, при помощи специальных техник создадите новую систему убеждений и приглушите голос «внутреннего критика», почувствуете в себе силу и энергию и перестанете откладывать жизнь на потом.

Читать далее