Что такое мнестическая деятельность?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Любые знания возникают в результате специальной мнестической деятельности. Ее основная цель – это запоминание определенной информации таким образом, чтобы в дальнейшем человек мог без проблем ее воспроизводить.

Этапы мнестической деятельности

Специалисты выделяют несколько основных этапов:

  • Запоминание. Человек преднамеренно или непреднамеренно запоминает определенную информацию и делает все возможное, чтобы она на протяжении долгого времени удерживалась в его памяти.
  • Сохранение. Данный процесс предполагает преобразование информации в такой вид, который бы легко запоминался. Могут возникать разного рода ассоциации, связь с ранее полученным материалом.
  • Воспроизведение представляет собой процесс, при котором человек применяет на практике полученные знания.
  • Припоминание представляет собой часть воспроизведения. В таком случае человек прикладывает некоторые усилия, чтобы найти в своей долговременной памяти необходимую ему информацию.
  • Узнавание. Происходит фиксация определенного предмета в реальности в качестве того, что человек видел ранее, и это становится причиной возникновения разного рода ассоциаций.
  • Забывание. Человек не может воспроизвести ту или иную информацию. В большинстве случаев подобное происходит с теми данными, которые не играют важной роли.

Для того чтобы мнестическая деятельность была полноценной, необходимо регулярно тренировать память и изучать что-то новое.

Особенности мнестической деятельности

За деятельность такого типа в человеческом организме отвечает непосредственно кора головного мозга. С ее помощью люди могут воспринимать, систематизировать, а также правильно воспроизводить информацию. Стоит отметить, что среди живых существ только человек может запоминать ту информацию, которая была им получена не с помощью органов чувств.

В головном мозге на постоянной основе происходит восприятие, а также дальнейший анализ самых разных сигналов, которые поступают не только от внутренних органов, но и из окружающей среды. Внимание человека может выбирать нужные моменты и фиксироваться только на них, запоминать определенную информацию, которая в дальнейшем может пригодиться.

Виды психической активности

Мнестические процессы происходят полностью индивидуально, но при этом условно можно поделить их на несколько видов в зависимости от того, как человек лучше запоминает новую информацию:

  • Образная память. Хорошо запоминаются и на протяжении долгого времени в памяти удерживаются разнообразные зрительные образы. Такая память отличается пластичностью. Она может быть не только долгосрочной, но еще и проявляться в самый неожиданный момент.
  • Эмоциональная память используется для того, чтобы зафиксировать определенные эмоциональные переживания. Запоминание происходит моментально и для этого не нужно прикладывать усилия.
  • Семантическая память предполагает использование вербальных знаков, которые соединяют между собой реальные события и переживания внутреннего характера.

Нарушения мнестических процессов

На сегодняшний день специалисты отмечают клинические, психологические, а также нейрофизиологические нарушения мнестических процессов. Наиболее распространенной проблемой считается амнезия, которая может быть полной или частичной, кратковременной или долгосрочной.

Причины возникновения нарушений могут быть разными. Специалисты пытаются тщательнее изучить данную тему, ведь именно проблемы с памятью являются основой многих психических патологий. К примеру, те люди, которые страдают маниакально-депрессивным синдромом, очень плохо запоминают информацию.

Если говорить о лечении, то в таком случае применяется не только медикаментозная терапия, но и другие современные методы. Выбирать подходящий способ нужно обязательно с учетом того, какой именно диагноз был поставлен пациенту. В основе терапевтической схемы лечения учитываются следующие принципы:

  • устранение острой формы состояния, что актуально для травм и психозов.
  • употребление витаминного комплекса.
  • лечение с помощью препаратов психотропного характера.
  • влияние и при необходимости коррекция кровообращения в мозге.

Тренажеры Викиум помогут поддерживать мозг в тонусе и укреплять все его функции.

Читать далее