Фанатизм: причины и признаки

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Фанатизм имеет настолько же древнюю историю, как и религия. До 17 столетия он был связан именно с религиозной сферой жизни. На сегодняшний день это понятие стало более широким и распространяется далеко за пределы религии.

Психологи рассказывают о том, что фанатиками можно назвать людей, которые строго следуют своему определенному идеологическому содержанию. Если говорить более простым языком, то они одержимы какой-то идеей. К чему же может привести фанатизм, и почему он развивается?

Основные признаки фанатизма

В древние времена, когда религия только начинала зарождаться и становиться способом управления обществом, появились религиозные фанатики. Спустя некоторое время точно так же называли и тех людей, которые проявляли определенные черты характера. При этом проявление фанатизма может наблюдаться в любой сфере жизни человека. На сегодняшний день специалисты условно делят фанатизм на несколько категорий:

  • политико-идеологический;
  • религиозный;
  • субкультурный;
  • национальный;
  • расовый;
  • научный;
  • этнический.

Любая из сфер жизни вполне может спровоцировать появление фанатического течения. Некоторые люди могут выступать в качестве фанатов, а уже другие являются фанатиками. Все будет зависеть от того, насколько сильно проявляется преданность какой-то определенной идее. Психологи различают несколько стадий: благосклонность, преданность, полная одержимость, помешательство. Последним идет фанатизм, который считается крайней точкой.

Признаки фанатизма такие:

  • Наличие определенной идеи и сосредоточенность на ней.
  • Страстная приверженность к идее.
  • Противоречивые суждения или взгляды на жизнь.
  • Выход эмоций на первый план.
  • Отсутствие чувства меры.

Фанатики не могут даже допустить мысли о том, что может существовать еще какой-то другой взгляд на ту или иную идею. Они отличаются узостью мышления и стараются в любой ситуации до последнего защитить свою теорию. Фанатизм заставляет их думать, что эта идея единственно верная, поэтому никакого компромисса отыскать не получится.

Для того чтобы достичь свою цель, фанатик может использовать самые разные методы, и иногда они не самые лучшие. Такие люди, как правило, делят всех окружающих только на две категории: свои, которые поддерживают идею, и враги, отрицающие ее. Подобные проявления могут говорить о наличии патологии и о том, что человек ведет себя, как нездоровый. Но если рассматривать фанатизм с учетом современных реалий, то он находится между нормой и патологией. При этом грань между ними тонкая.

Фанатизм не относят к числу заболеваний. В то же время психологи отмечают, что он может выступать в качестве симптома другого заболевания и указывать на наличие у человека шизофренического расстройства.

Конечно, в истории можно найти примеры, когда фанатизм приводил к положительным последствиям, но их совсем немного. Чаще всего такое поведение становится результатом серьезных проблем и даже конфликтов, в которые может быть втянуто огромное количество людей. Поэтому не стоит превращаться в фанатика, какой бы правильной не казалась та или иная идея. Следует развивать способность мыслить критически, чтобы понимать, что есть разные мнения, и среди них нет единственного правильного. Курс Викиум «Критическое мышление» направлен на развитие этого навыка.

Читать далее