Удача и полоса везения по науке

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Я давно не верю в случайности. И вопрос не в том, что есть какая-то великая направляющая сила, я везунчик и всё. Так ли на самом деле?

Суеверия и удача

Наука двигается вперёд, а мы продолжаем скрещивать пальцы от чёрной кошки, стучать по дереву или обходить треугольники. В каждой культуре есть объяснение каждого суеверия. Как правило, они тянутся с древних времён, когда люди пытались снизить тревогу перед неизвестным через мифы и легенды. Даже если мы не представляем, что разница потенциалов рождает молнию, нам всё же спокойней объяснить это гневом какого-то божества. Причина хоть и остаётся не ясной, но становится немного понятней, что с этим делать.

Сейчас мы не совершаем обряды, но продолжаем носить кроличьи лапки, искать клевер с четырьмя листьями и завязывать на запястье красную нить, потому что верим, это увеличит удачу.

Удача на практике

Физического проявления, которое бы говорило, что один удачлив, а другой — нет, не существует. Доктор Ричард Уайзман, психолог и автора книги «Фактор удачи», почти 10 лет изучал поведения 4-х сотен людей. Это помогло ему обосновать, что:

  • ощущение удачи субъективно;
  • оно помогает выбирать определённые модели поведения.

Нравится вам это или нет, но Уайзман доказал, что удача — это ваш выбор. Он даже провёл обратный опыт, когда по умолчанию неудачливые люди выполняли его рекомендации и избавились от «чёрной полосы».

Компоненты удачи

Итак, что же это за магические шаги, которые предпринимали ученики «Школы везения» Уайзмана. Если сильно упрощать, они:

  • вносили разнообразие в жизнь и пробовали новое;
  • прислушивались к интуиции;
  • настраивались на позитив, ждали хорошего;
  • расслаблялись.

Когда вы посадите человека перед монитором и будете показывать ему в центре одну точку, а по краям разноцветные пятна, он заметит всё, что на экране. Но если дадите ему чёткую задачу не пропустить изменений центральной точки, он многое упустит из виду. Удачливые люди менее напряжённые и готовы увидеть возможности. В их сознании меньше готовых сценариев и установок на поиск чего-то конкретного, поэтому они способны заметить необычное. А ожидание, что день приготовил что-то хорошее, помогает «счастливчикам» говорить «Да», идти на обоснованный риск и использовать обстоятельства с выгодой для себя.

Убеждённый же в своей невезучести «ходит» по проверенным маршрутам и уже заранее знает, что всё будет плохо. Он ограждает себя от случайных событий и ещё больше убеждается в том, что ему просто не повезло.

Полоса удачи

Спортивная статистика показывает, что если бейсбольный игрок забил два мяча, третий забить будет легче. То же самое с лотерей и другими азартными играми. Это явление получило название «горячих рук» и якобы доказывает реальность полосы везения и неудачи. Учёные из Стэнфорда Томас Гилович, Роберт Вэллон и Амос Тверски не смогли обосновать эффект экспериментально. Но они допустили, что вероятность удачи растёт с верой в себя. Настрой меняет поведение. Люди, которые считают, что удача отвернулась от них, начинают совершать рискованные шаги и проигрывают, в то время как везунчики действуют осторожней и продолжают пусть и не по-крупному, но побеждать.

Как бороться с невезением

  • Во-первых, перестать фокусироваться на задаче и наслаждаться процессом, развивать осознанность. Даже не самый блестящий результат уже больше нуля.
  • Во-вторых, не додумывать того, чего нет. Разбитое зеркало — просто зеркало, а чёрная кошка идёт своей дорогой. Не прогнозируйте того, чего не хотите получить.
  • В-третьих,  расширьте поиск и допустить разные возможности. Если перед вами много яблоневых садов, а вы ходите в один и тот же, вероятней всего скоро собирать урожай будет трудней.

Формируйте новые нейронные связи на онлайн-тренажёрах Викиум. Это сделает ваш мозг более гибким и восприимчивым к новым возможностям.

Читать далее