Когда наступает зрелость: мнения отечественных и зарубежных психологов

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Начальные этапы жизни каждого человека играют важнейшую роль в его будущем. Об этом утверждают и современные психологи, и генетики. Специалисты говорят, что в зрелом возрасте практически не меняются психологические процессы. Часто именно в детстве или юношестве происходит становление психики, программируется дальнейшая судьба человека, его будущие успехи и кризисы.

Психологи устанавливают разные границы юности и молодости. Зачастую юностью считается возраст от 20 до 23 лет, а зрелостью — от 28 до 30 лет. Когда говорят о старости, то часто имеют в виду возраст от 60 до 70 лет. Некоторые выделяют период дряхлости. Конечно, последнюю границу выделить достаточно сложно, ведь период жизни у всех людей разный. Долгожители часто достигают 100 и более лет, и в возрасте 80 лет чувствуют себя еще достаточно бодро.

Посмотрим, что думают по поводу зрелости отечественные и зарубежные психологи.

Шарлотта Бюлер

Немецкий психолог Шарлотта Бюлер утверждает, что зрелость — это период, когда человек расцветает и живет наиболее активной жизнью. Она считает, что в 50 лет начинается старение, активность человека постепенно угасает, а жизнь все чаще окрашивается мрачными оттенками. Зрелость она связывает с наличием душевного кризиса и пассивности. Бюлер также отмечает, что до 20 лет у большинства современных людей нет ни семьи, ни конкретных жизненных целей, а самоопределяться люди начинают после 25 лет. В это же время часто происходит построение семьи.

Роджер Гаулд, Дэниэл Дж. Левинсон, Джордж Вэйлант

Американские психологи настроены куда более оптимистично. Возможно, именно поэтому у их теории периодизации столько поклонников. Они уверены в том, что именно в зрелости человек чувствует себя наиболее гармоничным, ощущает душевное равновесие. Что касается кризиса, то, по мнению американских ученых, он часто наступает в возрасте 40-42 лет. В этот период человек склонен анализировать свою жизнь, задумываться над тем, все ли он делает правильно, подводить первые жизненные итоги. Позже человек обретает равновесие, наслаждается семейной жизнью, становится более спокойным и удовлетворенным, начинает больше путешествовать и уделять меньше внимания негативу.

Владимир Моргун

Отечественная психология мало уделяла внимания периоду зрелости. Этот вопрос начал активно подниматься лишь в последние десятилетия, именно поэтому представлено не так много научных трудов на эту тему. Одним из наиболее популярных специалистов, который занимался данной темой, считается В. Ф. Моргун.

Он называет период от 30 до 40 лет расцветом работоспособности и максимальной отдачи. В этом возрасте человек обретает жизненный опыт, строит семейные отношения, задумывается над глобальным вопросом, что останется после него людям. Моргун утверждает, что период зрелости протекает в возрасте от 40 до 55 лет. Именно этот возраст, по мнению психолога, можно назвать вершиной жизненного пути. А кризис начинается уже после 55 лет, когда человек все чаще переживает пессимистические настроения.

Эрик Эриксон

Наиболее признанной в мировой психологии считается периодизация немецкого психолога Э. Эриксона. Согласно его теории, зрелость — это довольно длительный период от 25 до 65 лет. Человек стремится к продуктивности и творчеству, к передаче своего опыта следующему поколению. Эриксон считает, что зрелый человек нуждается в том, чтобы быть нужным. Поэтому старшее поколение зависимо от младшего. Если человек не ощущает себя нужным, он становится безразличным и сосредоточенным на себе.

Конечно, зрелость у всех наступает в разном возрасте. И для того чтобы быть максимально продуктивным и эффективным в этом периоде, необходимо заниматься саморазвитием, учиться понимать свои мысли, чувства, желания, ставить цели и достигать их. Очень важно в зрелом возрасте заботиться о своем душевном состоянии, воспринимать только то, что нужно, и отсекать лишнее. В зрелом возрасте человек особенно подвержен негативным мыслям и ощущениям, возникающим вследствие стрессовых ситуаций. А избавляться от этого негатива необходимо вовремя, чтобы не допустить проблем с психическим и физическим здоровьем. Курс Викиум «Детоксикация мозга» помогает сократить уровень стресса и очистить разум от негатива.

Читать далее