Упорядочить жизнь за неделю: реально или нет?

Современный человек является активным, но иногда ему просто не хватает времени, чтобы разобраться во всех делах. Однако как утверждает специалист по тайм-менеджменту, использовать время более эффективно под силу каждому. В этой статье вы прочтете, как упорядочить жизнь.


В одной из книг Джулия Моргенштерн рассказывала, как она жила в постоянном хаосе, не могла вовремя приехать на встречу, а ее гости могли просто потерять вещи в ее доме из-за настоящего апокалипсиса, который там происходил. Тем не менее, люди сами распоряжаются своим временем, поэтому если вы опоздали на 15 минут, значит вы себе это позволили из-за своей несобранности. На самом деле систематизировать все дела и навести порядок в доме, а также в голове можно всего за одну неделю.

Время соответствует пространству

Главной ошибкой в организации жизни является то, что многие воспринимают время, как что-то необъятное. Думая именно так, вы никогда не сможете упорядочить свою жизнь. Отличной мыслью станет представление о том, что один день вашей жизни подобен переполненному шкафу. Избавьтесь от всего ненужного и разложите все последовательно. Разложив все по полочкам, вы существенно сэкономите время на поиски нужных вещей.

Избавление от хлама — не замена организации

Избавиться от ненужного — это всего лишь половина дела, ведь это не сделает вас организованным человеком. Расхламление должно начинаться по определенным категориям, а уже после нужно заниматься вопросом организации.

Разделите день на периоды

В одном дне насчитывается всего 24 часа, и это ничтожно мало для того, чтобы все успеть. Используя несложный подсчет и выделив время для сна и работы, можно прийти к выводу, что на личные дела у вас остается 6 часов времени. Не стоит планировать больше, чем сможете успеть за это время, иначе это будет подобно утрамбованному доверху шкафу.

Чтобы правильно распределить время, вам потребуется выделить период, когда вы проявляете креативные идеи, период наибольшей физической активности, и когда вы работаете медленно, но достаточно эффективно.

Уделяйте время близким

Проводить время с близкими нужно ежедневно, но выделите для этого всего четверть часа. Таким образом вы качественно проведете с ними время, но и не будете надоедать. Когда члены семьи пришли с работы или из школы, просыпаются или ложатся спать, отложите все дела и уделите им время.

Научитесь говорить «нет»

Вы должны научиться говорить «нет», и тогда у вас появится время на что-то более важное. То, как вы проводите свое время, равно тому, как вы проведете свою жизнь.

Заботьтесь о себе

Несмотря на загруженность, вы должны выделить 40 минут в день на то, что вам действительно нравится и приносит удовольствие. Делая это, вы будете думать, что это поистине круто.

Вы можете несколько лет идти к тому, чтобы наладить эту систему и все успевать, но изменения будут происходить всегда. Упорядочить жизнь за неделю вполне реально, если вы хотите сами себе помочь организовать свой график. Однако созданный план будет требовать регулярной корректировки и поиска свободного времени для новых дел. И не забывайте о саморазвитии: чтобы навести порядок в жизни, полезно пройти курс Викиум «Целеполагание«.

Читать далее