Cправляемся с негативными мыслями: 5 эффективных способов

«Мысли позитивно»! Наверное, каждый слышал этот призыв много раз. Далеко не каждый человек может начать этому следовать. Мозгу проще думать о плохом: это осталось еще со времен пещерного человека. Но, чтобы жить полной жизнью, все же стоит приложить усилия и искать положительные моменты в повседневности.

позитив

Внедряйте позитив в повседневность

Это поднимет самооценку и позволит добиваться большего. Первое время будет сложно, поэтому можно чуть-чуть себе помочь. Заложите позитивные призывы в пароли, напишите что-то приятное на зеркале, оставьте записку с пожеланием хорошего дня. Способы простые, но они работают.

Второй способ обмануть свой мозг: визуализация

Вот упражнение. Вы – водитель автобуса. Пассажиры – негативные мысли. И только вы можете отвезти их куда-нибудь в дальний угол памяти, чтобы они не мешали назойливыми разговорами. Так, вы почувствуете, что хозяин мыслей – именно вы.

Справляемся с негативными мыслями, заменяя их нейтральными

Моментальное переключение из негативного состояния в позитив сложно дается. Если преследуют негативные мысли, то проще сначала превратить их в нейтральные. Приведем пример. Заменить установку «Я никогда не встречу свою любовь!» на «Я вот-вот встречу самого лучшего человека в жизни!» сложно. Но можно добиться успеха с промежуточным вариантом «Я еще не встретил вторую половинку, но это временный период».

Тяжелое одеяло

Если неприятные мысли беспокоят днем, то наверняка они будут приходить и ночью. Исследования показали, что сон под тяжелым одеялом поможет понизить уровень стресса. Оно оказывает мягкое и равномерное давление на тело, что помогает расслабиться и погрузиться в сон.

Прекратите ежедневно бороться

Если вы с головой погрузитесь в проблему, будете каждый раз одергивать себя, когда настроение будет понижаться, то вряд ли добьетесь успеха. В процессе изменения мышления важно понимать, что стопроцентных побед на первых этапах не будет. Это нужно принять и смириться, а мозг дальше сделает все за вас.

Читать далее