Упущенные возможности

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Многие люди начинают очень сильно переживать, если они упустили в своей жизни какие-то возможности. Часто сожаление приводит к тому, что начинает даже развиваться некое депрессивное состояние. Данная проблема настолько часто встречается и приводит к многочисленным психологическим последствиям, что о ней нужно знать как можно больше. Решать проблему стоит немедленно, ведь в конечном результате человек может полностью закрыться в себе и его жизнь пойдет под откос.

В первую очередь стоит понимать, что возможности будут всегда. Если одни были упущены, то в скором времени могут появиться другие, которые будут еще лучше и позволят быстрее достичь поставленной цели. Жизнь постоянно нам подкидывает сюрпризы и требует правильного решения. Правильными решениями считают те, после принятия которых человек становится лучше или может заметно улучшить качество своей жизни. При этом подобные решения полностью отвечают нашим собственным интересам.

Наша жизнь устроена таким образом, что человек постоянно должен развиваться и совершенствоваться. Если этого не происходит, то наступает деградация. Именно поэтому любые ситуации стоит использовать для того, чтобы становиться умнее, сильнее и выносливее. Совершенно все должно иметь свой определенный смысл. В этом мире нельзя найти хоть какую-то вещь или явление, которые будут лишены смысла, какой-то функции, или они не будут влиять на общую цель.

Если будет упущена одна возможность, то спустя некоторое время обязательно появится что-то другое, более перспективное или интересное. Стоит также понимать, что процесс упущения возможностей является вполне нормальным, и подобное происходит в жизни  каждого человека. Это не повод замыкаться в себе, впадать в депрессию и сожалеть о том, что не было сделано. Не исключено, что в будущем все эти возможности снова появятся и принесут такой результат, на который человек даже рассчитывать не мог.

Проблема большинства людей заключается в том, что они не могут самостоятельно управлять ни своим мышлением, ни вниманием. Если что-то одно будет заострено на каком-то моменте из прошлого, то там оно и будет оставаться. Человек все время будет думать о том, что могло бы измениться, если бы он принял другое решение или поступил иначе. В то же время в настоящем может происходить огромное количество интересных и очень важных событий, которые способны кардинально изменить жизнь, но из-за мыслей о прошлом на эти новые возможности не обращают внимания.

Очень хорошо, когда среди родственников, коллег или друзей есть те, кто может дать совет, подсказать что-то важное или указать на какие-то определенные возможности, которые нужно немедленно использовать. Это поможет отвлечься от прошлого и сделать шаг в будущее.

Ни в коем случае не нужно сожалеть о своих упущенных возможностях. Если бы этого не случилось, то, возможно, в настоящем не было бы определенных изменений и новых возможностей. В любой момент человек может собраться с мыслями, проанализировать свою жизнь и круто все изменить. Надо посмотреть вокруг и увидеть те новые возможности, которые подготовила жизнь, начать ими пользоваться и наслаждаться полученным результатом.

Осознанность помогает видеть возможности и принимать правильные решения. А развитию этого качества способствует курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее