В чем суть эффекта Зейгарник, и как он поможет лично вам?

У вас бывает так? Пока какое-то дело не закончено, вы думаете только о нем, никак не можете выкинуть его из головы. Но как только задача выполнена, в памяти о ней не остается и следа?

Если вы понимаете, о чем мы, то это — один из выкрутасов нашего сознания, научно зафиксированный и доказанный. Первой его подметила видный советский патопсихолог Блюма Зейгарник. И эту психологическую особенность возможно применять в учебе и работе, чтобы повысить эффективность.

Как это было

Суть опыта, который провела Блюма, состоит в том, что она просила испытуемых выполнить ряд задач. Но некоторые из них им не давали закончить — сообщали, что времени нет. Затем у участников интересовались, какие задачи у них лучше отложились в памяти. И выяснилась любопытная вещь: в 90% случаев испытуемые лучше запоминали именно те задания, которые не успели доделать.

Этот эффект получил имя своей первооткрывательницы. А теперь повсеместно используется в маркетинге и СМИ. Примеры — на каждом шагу. Ваш любимый сериал тому подтверждение — невозможно ж оторваться, пока весь он не закончится!

Хорошая новость

В общем, наличие незавершенного действия — это прямой путь к навязчивым мыслям. К счастью, это можно применить себе во благо — чтобы повысить продуктивность в работе и учебе!

Так, если вы собираетесь приступить к большому проекту, но при этом отчаянно прокрастинируете, боясь грядущих колоссальных объемов работ, попросите мадам Зейгарник помочь. Используйте закономерности памяти себе во благо: начните с самых простых и управляемых шагов: например, откройте файл с планом проекта. Пока он будет висеть у вас перед глазами, мозг будет воспринимать это как незавершенное действие. И вам будет гораздо легче сделать следующий шаг. А далее вы не сможете забыть о проекте, пока не доведете его до завершения.

Столь же изящно эффект Зейгарник применяется и в обучении. Готовясь к экзамену, разбейте массив информации, которую нужно выучить, на блоки и прерывайте каждый из них не в его логическом финале, а на полпути. Так и захочется поскорее доделать начатое. Кроме того, в перерывах (достаточно и пяти минут!), которые вы будете себе устраивать, мозг продолжит обрабатывать информацию, и вы запомните ее гораздо лучше.

Плохая новость

Означенный эффект, который относится к познавательному процессу, увы, работает не всегда. В частности, он не проявится, если человек ждет поощрения за свои труды. По мотивам исконного эксперимента Зейгарник провели усовершенствованный эксперимент. Две подгруппы выполняли разные задания, а их прервали, не дав завершить процесс. Но при этом одной группе пообещали заплатить за участие в исследовании, а второй ничего не посулили.

Итог этого опыта, заключается в том, что 86% участников из «бесплатной» подгруппы сказали, что хотят доделать задачи. А вот в «платной» подгруппе таких обнаружилось лишь 58%. Вот почему эффект Зейгарник вряд ли проявится у тех, кто регламентировано трудится — у них подсознание воспринимает зарплату как поощрение. И если оплата труда не сдельная, мотивации завершить задачу, даже если конец рабочего дня уже наступил, не будет.

Есть и еще одна загвоздка. Если количество незавершенных задач слишком велико, мозг будет ими перегружен: ему придется не только выполнять текущее задание, но и тратить силы на кучу незаконченных дел. Начнется стресс, снизится концентрация и продуктивность.

Что делать?

Во-первых, не распространяйте эффект Зейгарник на все-все свои проекты — выберите пару, максимум три. Наиболее хорошо это явление действует в обучении.

Во-вторых, делегируйте часть дел, которые еще не завершены: мозг воспримет их как выполненные, и «оперативка» освободится для наиболее важных задач.

В-третьих, улучшайте свои когнитивные способности вместе с Викиум. Например, пройдите курсы «Развитие внимания» и «Развитие мышления», чтобы сделать свои рабочий и образовательный процессы эффективнее, не тратить ресурсы попусту, больше успевать и качественнее усваивать информацию.

Читать далее