Нейрофизиология просветления

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Часто самое глубокое знание — древнее. Культура развивается по спирали. Это значит, что инсайты можно искать и в древних учениях. Одно из таких — философия буддизма. Что на самом деле имел в виду Будда под просветлением, комментируют нейро эксперты.

Жизнь — страдание

В буддизме: жизнь сопряжена с постоянной страстью и жаждой, которые может остановить только нирвана.

В нейронауке: задача мозга — реагировать на внешние стимулы и удовлетворять потребности. Более того, способность испытывать позитивные или негативные переживания определена физиологически. За радость и счастье отвечает левая сторона коры головного мозга, за гнев и печать — правая. Мозг человека пластичен, и изменяет свою структуру в зависимости от частоты конкретных переживаний. Другими словами, чем больше вы зациклены на негативных эмоциях, тем легче вам «выбирать» негативные реакции, поскольку тревожная кнопка мозга миндалина увеличивается и одновременно разрушается её связь с «позитивной» частью коры.

Мир — иллюзия

В буддизме: человек из-за своего неведения и страданий имеет ложное представление о мире.

В нейронауке: окружающая действительность связана с восприятием органами чувств и нейронами. Одно и то же событие разные люди трактуют по-разному. Эмоции связывают человека с внешним миром. Они базируются на мыслях, а последние — на установках. Чтобы конкретные шаблоны поведения закрепились и выполнялись автоматически, мозг вырабатывает дофамин в ответ на желаемые суждения и поведение и адреналин — на нежелательные. Этот механизм когда-то обеспечил нам выживание.

Избавиться от иллюзий, чтобы прекратить страдание

В буддизме: уйти от страданий можно, отказавшись от желаний и отдалившись от жажды.

В нейронауке: желания и потребности бесконечны, то есть полностью удовлетворить их невозможно. Но можно уменьшить их влияние, если понимать причины состояний, стимулы и триггеры. С этим помогает справиться тренировка мозга. Она увеличивает связность отделов и  уравновешивает активность: когда доли, реагирующие чрезмерно, приглушаются, а недостаточно — усиливаются. Способствует такому состоянию также внимание к эмоциями и чувствам, контакт с телом. И это не отказ от эмоций, а наоборот — их проживание максимально полно, но ограниченно по времени.

Просветление

В буддизме: это состояние абсолютного знания, мудрости, единения с окружающим. Просветление — самая желанная цель, для которой нужно пройти свой уникальный путь.

В нейронауке: это максимальная осознанность, которая достигается тренировками.

Медитация как путь к просветлению

В буддизме: способ слиться с миром.

В нейронауке: медитация — максимально внимание к своим чувствам и реакциям и осознание их субъективности. Практика медитации влияет на структуру мозга и плотность серого и белого вещества. Активность при этом только растёт: мозг опытных медитирующих показывает импульсы самых быстрых гамма-волн не только в состоянии бодрствования, но и сна.

Выходит, что суждения древнего буддийского учения можно обосновать с точки зрения нейрофизиологии. А, значит, и состояние максимальной гармонии, равновесия и покоя можно добиться когнитивными тренировками. Занимайтесь с Викиум регулярно, и уже через несколько месяцев увидите ощутимый результат.

Читать далее