В тюрьме самодисциплины

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Для своего ребёнка хочу только лучшего: после сада — занятие с логопедом, затем перекус на площадке, танцы или театральная студия и дальше гимнастика или тренировка по скейту. То же самое делаю и с собой. Не удивительно, что после 5 рабочих дней семья неохотно выходит из дома. Почему так нельзя, отвечает психолог.

Дисциплина на работе

Эффективная и продуктивная работа — разные вещи. Если первое — качественный показатель, второй говорит скорее о количестве выполненных пунктов «to do листа». В то же время два дела для цели куда ценней десятка мелких рутинных задач, а делать последние часто приятней.

Мы не способны физиологически концентрироваться на одной задаче более 90 минут, далее требуется перерыв. И если вы будете упираться, мозг свою паузу всё же возьмёт. Учитывайте это простое правило, чтобы работать меньше, но эффективней.

Баланс работы и жизни

Даже если с работой разобрались, хочется что-то ещё. И развиваться, и кайфануть для души, и провести время с семьёй. Чтобы уместить всё в одни сутки, приходится много планировать. В итоге результат всё равно почему-то не очень. Ты везде и нигде одновременно, потому как мозгу не хватает возможности переключиться и перезагрузиться, осознанности и чувства момента ноль.

Дисциплина на отдыхе

Привыкнув планировать, бегать и жонглировать временными отрезками, мы тянем эту модель за собой в отпуск. Мало того, что отдыхаем обычно мы недостаточно (телу нужно время на акклиматизацию и сначала физическое восстановление — минимум 12, а лучше 21 день), кто сказал, что выезд в другой город или страну — это отдых? Новая еда, культура, климат — физиологический стресс. А ещё часто приходит идея рвануть ни свет ни заря на экскурсию, потом купаться до посинения, а вечером перепробовать 100500 блюд на шведском столе под алкоголь и танцевать до рассвета. Отпуск не каждый месяц случается, его ж надо провести так, чтоб запомнить? В итоге спим меньше, едим хуже, сгораем, начинаем болеть, и после «отдыха» нужен дополнительный отдых.

Самодисциплина у детей

Одно дело, когда мы бегаем и выдыхаемся сами, другое — подключаем к этому своих детей. Психологи считают, что единственное преимущество самодисциплины в школьном и дошкольном возрасте — это оценки. При этом значимость пятёрки становится намного выше, чем знание как таковое, то есть своими действиями мы лишаем ребёнка природного любопытства.

Дозируйте самодисциплину

И вместе с тем такой формат «жизни на грани» поощряется обществом:

  • успешный успех, лайки и комментарии в социальных сетях,
  • негласная конкуренция,
  • ничегонеделание становится синонимом прокрастинации.

Но оно необходимо мозгу. Более того, в состоянии «блуждающего ума» легче решить задачу нестандартно или создать что-то принципиально новое.

Спросите себя, действительно ли вам нравится такая бешеная активность или вы боитесь быть хуже других или упустить какую-то вторичную выгоду?

Вместо жёсткого планирования попробуйте:

  • на выходных вставать без будильника,
  • гулять без цели и электронных устройств,
  • месяц не фотографировать и не записывать видео.

Будьте в моменте, наслаждайтесь едой, слушайте собеседника, изучайте пространство вокруг. Ваша жизнь от этого не только не станет беднее, напротив, вы получите новую глубину впечатлений.

Тренируйте осознанность с онлайн-тренажёрами Викиум. Занимайтесь по 15 минут в день, и уже через два месяца ваша внимательность увеличится вдвое.

Читать далее