Влияние прогресса на человека и общество

      • Фотография автора статьи Ксения Петровская

        Ксения Петровская

        Автор Викиум

    Развитие мозга напрямую связано с социальными процессами, то есть оно зависит от среды, в которой человек проживает и развивается. Как только окружающие условия меняются, моментально меняется и стремление развиваться. Психологи утверждают, что развитие механизмов межличностного общения часто происходит очень быстро. Из-за высокой скорости эволюция происходит на глазах, и повлиять на процесс практически нереально. Провести объективный анализ изменений, их влияния на человеческую эволюцию удастся через несколько поколений.

    Правда, основные выводы можно сделать уже сейчас. Главное – серьезно относиться к анализу общения, с которым сталкиваешься каждый день. Это и деловое общение, и дружеское, и добровольное. Весь досуг напрямую влияет на развитие мозга и перемены в характере конкретного человека. Какова обратная сторона прогресса? Как новые технологии повлияли на взаимодействие в обществе и развитие человека?

    Что было раньше?

    Если проанализировать ситуацию за последнюю сотню лет, то можно понять, что характер общения между людьми существенно изменился. Еще в начале ХХ века приблизительно 80 процентов людей проживали в сельской местности. В сельской местности часто устраивали различные посиделки и совместные праздники. В процессе таких праздников обсуждались новости и важные общественные вопросы. В условиях современных городов такого общения с пиршествами уже нет.

    Нередко общение сочетало в себе и угощения, и совместный труд. Во время совместного труда строили дома пострадавшим от пожаров или стихийных бедствий, распахивали поля другим сельчанам. Конечно, характер у всех людей и тогда был разным, но было много общих черт. Большинство посиделок сопровождались позитивом, смехом и песнями. Грань между работой и праздниками стиралась. Активные гуляния устраивала как молодежь, так и люди более зрелого возраста.

    Сейчас характер общения между людьми существенно изменился. Люди взаимодействуют уже не так радостно и легко. Они стали более независимыми друг от друга, многие обязанности переложили на государство. Коллективное общение сменилось индивидуальной его моделью. Это привело к тому, что круг общения большинства современных людей существенно сузился и ограничился.

    Новые технологии общения

    Научно-техническая революция привела к серьезной трансформации общения между людьми. Появилась возможность общаться не лично, с глазу на глаз, а используя технологии. И казалось бы, общаться стало легче, но на самом деле новые способы взаимодействия привели к тому, что люди выделяют меньше времени на встречи со знакомыми и товарищами. Зачем с кем-то встречаться, если можно просто позвонить или написать человеку? И вроде бы ты постоянно на связи, но набрать телефон близких людей находишь время не всегда.

    Часто обмен информацией происходит во время работы, но его нельзя сравнивать с тем общением, которое существовало ранее. Все чаще люди обмениваются короткими сообщениями вместо продолжительного общения. Встречи вживую происходят и вовсе крайне редко.

    К чему привело появление интернета?

    Как только в жизни людей появился интернет, и общаться стало еще проще, личные встречи стали еще более редким явлением. Чаты, форумы, социальные сети привели к тому, что мы видим друзей лишь по большим праздникам. Виртуальное общение привело к тому, что у человека может быть огромное количество друзей в социальных сетях, которые часто скрываются за выдуманными именами и масками. Но в случае возникновения определенной проблемы или просто желания выпить с кем-то кофе, человеку будет некого пригласить или попросить о помощи. Эмоции все чаще заменяются смайликами и символами.

    Современное одиночество

    Интернет оказал глобальное влияние на характер общения людей друг с другом. Для того чтобы узнать определенную информацию, больше нет необходимости обращаться за помощью к друзьям. Можно узнать все через строку поиска. Неудивительно, что современные люди часто страдают от одиночества и беспомощности, имея при этом сотни виртуальных друзей в социальных сетях и постоянно пропадая на форумах.

    Сейчас можно оставаться успешным, не общаясь с социумом. Но потребность в общении никуда при этом не исчезла. Поэтому, выбирая между тем, чтобы написать знакомому или позвонить ему, лучше все же позвонить, а в идеале – встретиться.

    Во времена доступности виртуального общения еще более важным становится навык взаимодействия с социумом. Человек должен уметь грамотно общаться с людьми как в жизни, так и на работе. Курс Викиум «Эффективное общение» учит правильно строить коммуникации и задавать нужный вектор в общении деловом или межличностном. Он научит понимать скрытые эмоции окружающих и прогнозировать реакции. Правильное общение дает определенные выгоды человеку. В том числе, с его помощью можно оказывать определенное влияние на окружение.

Читать далее