Важность риторического обращения

Каждый человек, желающий добиться успеха в профессиональной деятельности, должен владеть правильной речью и быть приятным собеседником, которого бы хотелось слушать. Наиболее важным это качество является для ораторов и публичных личностей, ведь они должны уметь привлечь к себе внимание окружающих и сделать свое выступление интересным. Все это можно сделать благодаря риторическому обращению, которое подразумевает игру интонаций в речи. Даже если вы не владеете данной техникой, ее легко изучить.

Что такое риторическое обращение?

Риторическим называется способ общения, который наиболее часто используется в монологах. Основную роль в таком обращении играет не сказанное, а то, как это было сделано, то есть интонация. Игра интонаций позволяет обратить внимание на определенный предмет и охарактеризовать его. Риторическое обращение не подразумевает ответа, а лишь помогает сделать фразу более выразительной.

Такие обороты часто используются в русской литературе, делая фразы более красноречивыми. С помощью риторического обращения выражают отношение к предмету или объекту, при этом акцент на самом адресате не делается.

Действие риторического обращения на слушателей

Риторическое обращение на сегодняшний день используют во многих сферах для привлечения внимания слушателей, при этом само выступление становиться более эффективным. Такое обращение к слушателям является очень убедительным и помогает передать максимальное количество полезной информации.

С помощью такой речи оратор может пробудить в окружающих ум и чувство заинтересованности, благодаря чему они смогут принять картину мира того, кто выступает. Восклицательное или вопросительное риторическое обращение способно приковать к себе внимание слушателей.

Как пережить публичное выступление?

Как говорилось ранее, риторическое обращение в большей степени свойственно людям, которые выступают на публике. Некоторые из них совершают ошибки, коверкая слова, а также не умея правильно выразиться. Чтобы избежать подобных ошибок, рекомендуем ознакомиться с простыми правилами:

  1. Оратор может использовать прием, связанный с вопросом и ответом. К примеру, когда выступающий задает вопрос и при этом сам же на него отвечает.
  2. Необходимо предоставлять новую информацию, которая будет заставлять слушателей размышлять и делать предположения.
  3. Периодическое использование диалога вместо монолога позволяет немного взбодрить аудиторию, сделав людей активными и заинтересованными.
  4. Использование юмора позволяет разрядить обстановку, но необходимо помнить, что не всегда и не везде уместно шутить.
  5. Важным моментом является акцентирование внимания на определенной информации. В данном случае можно говорить прямо о том, что оратор хочет обратить внимание слушателей или же сделать акцент при помощи голосового контраста.

Безусловно, очень важно для выступающего досконально знать язык, на котором он будет общаться, хорошо владеть темой, а также иметь отличные навыки риторического общения. Благодаря навыкам риторического общения можно преподнести интересно даже самую скучную тему и заинтересовать слушателя.

Если вы овладеете навыками риторического обращения, вам будет очень просто привлекать внимание окружающих к волнующей вас теме. Также в этом поможет курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее