Круг ответственности

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Если вы стремитесь к тому, чтобы ваша жизнь была здоровой, и при этом вы желаете быть в равновесии, необходимо позаботиться о выстраивании личных границ. Также следует подумать о своих жизненных принципах и приоритетах. Всего этого можно добиться с помощью упражнения «Круг ответственности».

Что такое круг ответственности?

Согласно рассказу психолога Мэрилин Мюррей, в ее практике встречалось множество несчастных людей, которые очень опечалены своей жизнью. Чаще всего у этих пациентов наблюдалось отсутствие ответственности и размытие границ. Ошибка многих в том, что они не понимают, каковы причины их неудач. Они не способны правильно использовать свои ресурсы на благо дел, семьи, увлечений. С помощью специального упражнения можно узнать, куда уходит жизненная энергия, и выставить приоритеты.

Принципы выполнения упражнения

Чтобы приступить к выяснению причин проблем, необходимо на двух листах бумаги нарисовать по 5 кругов, и один лист разделить пополам с помощью пунктира. Далее подумайте на тему своей жизни и на одном из листов расположите, как в действительности у вас обстоят дела с семьей, увлечениями, работой, зависимостями и прочим.

На втором листе вам следует расписать положение дел, как бы вы хотели их видеть. Когда второй лист будет полностью заполнен, проанализируйте полученное.

Круг №1

Для познания самого себя в данном тесте необходимо обратить особое внимание на первый круг. Если в первом круге вы обозначили исключительно себя, но забыли про Бога, стоит говорить о нарциссизме и склонности к эгоизму.

Если в первом круге вы располагаете исключительно Бога, то это говорит о вашей склонности к самобичеванию, что приводит к серьезным проблемам с психическим и физическим здоровьем. О возникновении каких-либо проблем можно говорить и в том случае, если в первом круге вы расположите еще кого-то, кроме себя и Бога.

Круг №2

В втором круге на обоих листах располагаются дети и братья с сестрами, если круг заполняет ребенок. Если же речь идет о взрослом человеке, то он должен изобразить в нем вторую половинку и маленьких детей. По мере взросления детей в круге появляются другие люди, или он остается пустым.

Отмечая людей в этом круге, вы должны понимать, что рядом с ними вы чувствуете себя защищенными, вы честны по отношению к ним, как и они к вам, а также получаете массу удовольствия от общения.

Круг №3

В третьем круге обычно располагаются дети, которые уже выросли. Здесь также могут расположиться очень близкие друзья и родственники.

Часто мужчины пропускают круг №3 или заполняют его женами и детьми, однако, у каждого человека в окружении должен быть близкий друг, которому всегда можно открыться.

Круги №4 и №5

В этих кругах располагаются дальние родственники, коллеги, знакомые.

Отношения и влияние людей зависят исключительно от того, в каком круге они расположены. Чем дальше от центра находится круг, тем меньше ответственности вы чувствуете перед этими людьми. Судить о занимаемом месте в круге можно и по тому, насколько часто вы общаетесь с тем или иным человеком.

Чтобы общение не носило манипулятивный характер, следует научиться распознавать невербальные признаки. Это умение можно приобрести с помощью курса Викиум «Профайлинг«.

Читать далее