Что определяет силу наших намерений?

В нашей жизни есть уже совершенные действия и намерения сделать новые. Как можно заметить, не все планы получается воплотить в жизнь. Жизненные условия не всегда становятся причиной, порой мы утрачиваем желание. В данной статье попробуем разобраться, что определяет наши намерения, что влияет на их силу.

Личное отношение

Что это – сила намерения? Данное качество определяется личным отношением человека к определенному действию. Ощущение страха, отвращения, удовольствия существенно воздействуют на то, выполнит личность задуманное или нет.

К примеру, вам нужно сходить к стоматологу, но вы боитесь дантистов. Поэтому вероятность, что вы пойдете в клинику, меньше, чем если бы этого страха не было. Когда зуб начнёт болеть слишком сильно, то вероятность визита повышается. Теперь вы лично в этом заинтересованы.

В результате на силу вашего намерения в значительной мере воздействует ваше личное отношение. Всегда старайтесь выяснить свое отношение к запланированному действию. От вашего отношения желание ослабляется или усиливается? Запомните, что вы можете изменить собственное отношение, что и приведет к изменению силы намерения.

К примеру, вы хотите бросить курить. В таком случае посмотрите видео, которое провоцирует отвращение к курению, найдите замену сигаретам, чтобы табак перестал быть чем-то хорошим в вашей жизни.

Мнение общества

Другие люди способны повлиять на интенсивность нашего намерения. На каждого человека мнение общества в разной степени влияет, в мире совсем небольшое количество полностью независимых личностей.

Трудно найти человека, который бы не интересовался мнением близкого человека или члена семьи. Если же манера вашего поведения довольно независима, то вы также будете обращать внимание на то, как ваши поступки воспринимаются дорогими для вас людьми.

К примеру, вы хотите начать бегать. В данном случае могут наблюдаться 3 вида реакции:

  1. Одобрение. Вам оказывают поддержку, поощряют. В данной ситуации происходит возрастание силы намерения.
  2. Нейтральная реакция. Ваше окружение не придало значения этому. В таком случае сила намерения практически не изменится (также может быть отрицательный эффект, если вы это делали, чтобы вас похвалили).
  3. Негатив. Ваше желание высмеяли и назвали глупой идеей. От этого сила намерения уменьшится.

Стоит заметить, что при негативе сила намерения может, наоборот, возрасти, чтобы доказать окружающим, что ваша задумка чего-то стоит. Но даже сейчас вы ждете одобрения, чтобы в конце вас похвалили. Именно это стремление поменять мнение окружающих влияет на силу намерения. Эта мотивация подходит под представленную теорию.

Оценивание сложностей

Трудность запланированного действия также воздействует на силу намерения. К примеру, вы захотели попить чай, что вы, разумеется, и сделаете, ведь для этого не требуется прикладывать титанических усилий. Если же задуматься над изучением 10 языков или покорением Эвереста, то из-за довольно высокой сложности это может так и оставаться мечтой. Здесь просматривается простая взаимосвязь: чем сложнее задача, тем меньше желание к ее выполнению.

Запомните, что необходимо рассматривать факторы в комплексе, сила намерения не должна измеряться исключительно по одному отдельному критерию. Подумайте о каком-либо намерении. Насколько оно интенсивно, чтобы вы начали желаемое превращать в действительное, а мечту – в реальность? А научиться правильно ставить цели и достигать их поможет курс «Целеполагание».

 

Читать далее