Вечерние ритуалы или несколько простых способов правильно завершить день

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Мы часто слышим о необходимости правильно начинать день, вкусно завтракать, наслаждаться утренними ритуалами. Но мало кто говорит о том, что и правильно проведенный вечер играет не менее важную роль для организма. Если утром главной задачей является пробуждение и настрой на активную деятельность, то вечером, наоборот, нужно расслабиться и восстановить силы. Известные люди могут похвастаться вечерними ритуалами, которые помогают провести время перед сном с максимальным комфортом.

Правильное завершение рабочего дня

Первым вечерним ритуалом считается правильное завершение рабочего дня. По крайней мере, именно так утверждает известный эксперт по бизнесу Майкл Керр. Для этого нужно проверить со всеми ли задачами на день вы справились, все ли успели, записать план на следующий день. Важно также навести порядок на рабочем месте, чтобы было приятно начинать следующий день в чистоте.

Выделите хотя бы несколько минут для того, чтобы проанализировать уходящий день и понять, что привело к тем или иным успехам или неудачам. Лучше отложить дела, которые остались на другой день, а на вечер оставить лишь те вопросы, которые не терпят отлагательств.

Не забудьте пожелать коллегам хорошего вечера. Казалось бы, это мелочь, но улыбка сотрудников настроит на позитив. Уходить с работы лучше в положенное время, чтобы не чувствовать угрызений совести.

Прогулка

Еще один приятный вечерний ритуал — пешая прогулка. В любой сезон она окажет положительное влияние на организм. Прогулки дают возможность снять усталость и расслабиться, отвлечься от бытовых проблем и забот, уделить внимание своим мыслям. Особенно ценными прогулки являются для людей, которые ведут сидячий образ жизни. Многие известные люди уделяют вечерним прогулкам не менее часа ежедневно. К примеру, Петр Ильич Чайковский очень любил гулять вечером и посвящал этому не менее двух часов. Это помогало ему найти вдохновение.

Медитация, хобби или просто безделье

Вернувшись домой, лучше не бросаться в омут с головой в домашнюю рутину. Уделяйте время расслаблению, помедитируйте или просто посидите у окна и понаблюдайте за природой. Вечерние медитации предпочитает Опра Уинфри. Это помогает телеведущей оставаться в гармонии с миром и собой в достаточно плотном графике. Даже если медитировать 20 минут, этого хватит, чтобы расслабиться и приятно провести вечер.

Можно посвятить время любимому хобби, посмотреть интересный фильм. По возможности быт нужно делегировать технике или другим людям. Совсем не стыдно заказывать услугу уборки квартиры, чтобы освободить себе время для отдыха.

Чтение

Как показывает практика, рабочий график редко позволяет уделить время чтению. Но именно книги справедливо считаются пищей для ума. Вечернее чтение книг — отличный вариант для расширения кругозора и расслабления. Ежедневно не менее одного часа читает книги Билл Гейтс. Он уверен, что литература не только развивает мыслительные способности, но и помогает избавиться от ежедневных стрессов.

Прочь гаджеты

Чтобы не страдать от бессонницы и эффективно отдохнуть, нужно отказаться от использования гаджетов в вечернее время. Таким образом, вы обеспечите себе спокойный и крепкий сон. Ваши глаза отдохнут, ведь на протяжении рабочего дня большинству современных людей приходится долго сидеть у компьютеров. Поэтому если у вас возникают проблемы с отдыхом в вечернее время, просто отключите все гаджеты. Поверьте, результат не заставит себя долго ждать. Организм тут же отблагодарит вас крепким сном, а следующий день вы начнете с улыбкой на лице и с ощущением бодрости.

Хорошим вариантом для вечера станет и саморазвитие. Подумайте, чему бы вы хотели научиться, какие новые качества и навыки обрести? Например, достаточно ли хорошо вы понимаете свои эмоции? Умеете ли ими управлять? Если нет, то курс Викиум «Эмоциональный интеллект» этому научит. Проведите время вечером приятно и с пользой.

Читать далее