Бодрость без ноотропов: преимущества холодного душа

Холодный душ всегда считался полезным. На просторах интернета и в книгах советуют принимать прохладный душ утром. Точных данных о его пользе нет. Однако люди, которые регулярно обливаются холодной водой, смогли сделать определенные выводы и делятся ими с другими.


Предполагаемая польза холодной воды

Существует теория, что под воздействием холода организм начинает более активно сжигать калории, чтобы происходила выработка тепла. Есть также мнение, что при помощи холодного душа можно поднять себе настроение, а также избавиться от депрессии. Холодная вода активно воздействует на организм и способствует выработке норадреналина.

Под воздействием холодного душа увеличивается производство лейкоцитов, а это значит, что иммунитет становится более крепким.

Холодной водой можно снять усталость и напряженность мышц. Она положительно влияет на состояние кожи, делая ее более гладкой и подтянутой. Под ее воздействием кровь начинает циркулировать быстрее. А также после холодного душа сон крепче.

Как помогает обливание?

Если вы хотите изменить свою жизнь, свое тело и при этом постоянно чувствовать заряд бодрости, обливание холодной водой на протяжении 10 минут помогут вам в этом деле:

  1. Принимая каждый день холодный душ, в скором времени вы заметите, что у вас будет невероятный прилив энергии, и вы сможете покорить мир. В данном случае холодный душ можно отнести в категорию вещей, которые вызывают хороший стресс. Таким образом ваш организм будет ежедневно получать незначительный стресс, который будет сказываться на организме положительно, делая его с каждым разом сильнее.
  2. В последнее время из-за гаджетов, которые занимают существенное количество времени, люди просто перестали прислушиваться к своему организму. При помощи холодного душа вы сможете максимально услышать свое тело и понять, в чем оно нуждается.
  3. Холодный душ можно сравнить с медитацией, так как из состояния стресса тело перестраивается в спокойный режим. Используя холодную воду, вы максимально расслабляетесь и забываете обо всех проблемах.
  4. Если у вас плохое настроение, вам нужно просто принять холодный душ, после чего все проблемы покажутся незначительными.
  5. При регулярном принятии холодного душа, вы существенно увеличите устойчивость к низким температурам. Если вы постоянно мерзнете зимой, тогда наилучшим выходом станет закаливание при помощи холодной воды.

Как правильно принимать холодный душ?

  1. Тяжело настроить себя на то, чтобы провести время под холодной водой, поэтому начинайте и заканчивайте принимать душ с теплой воды. Так вы будете знать, что впереди вас ждет нечто приятное. Со временем станете принимать исключительно холодный душ.
  2. Не стоит сразу начинать с ледяной воды, сразу принимайте слегка теплый душ, а затем с каждым разом уменьшайте температуру.
  3. Завершение процедуры должно быть приятным, ведь мозг запоминает в большей степени последние события. Возьмите за правило после каждого приема холодного душа баловать себя чашечкой горячего чая или кофе.
  4. Начинайте принимать холодный душ не в течение одной минуты, а минимум пяти. Ведь только спустя несколько минут вы сможете прочувствовать удовольствие и получить максимум пользы.
  5. Начинать принимать холодный душ следует с лица и шеи, так как именно эти части тела являются более чувствительными. После того как вы намочите лицо с шеей, остальные манипуляции пройдут гораздо легче.

Если вы до сих пор думаете, что холодная вода приносит вред в виде высокой температуры и красного горла, просто начните постепенно снижать температуру воды, и результат не заставит себя ждать.

Холодный душ дает бодрость не только телу, но и мозгу. Он начинает работать продуктивнее. А чтобы еще больше повысить продуктивность мозга, регулярно используйте когнитивные тренажёры Викиум.

Читать далее