Причины и методы преодоления экзистенциальной пустоты

В экзистенциальной психологии особое внимание уделяют вопросам индивидуальности. Эта отрасль в науке изучает достаточно важные вопросы об индивидуальности личности. Из данной статьи вы узнаете, как преодолеть экзистенциальную пустоту, а также о причинах ее появления.

Что такое экзистенция?

В области психологии экзистенция рассматривается в качестве индивидуальных особенностей человека, которые не подчиняются всеобщим законам. На протяжении всей своей жизни человек переживает большое количество психических процессов, которые всегда имеют свой собственный сценарий.
Экзистенциальная психология рассматривает мир человека и животных с растениями по-разному. Это характеризуется тем, что животные, как и растения, просто приспосабливаются к окружающей среде. У человека же всегда есть выбор. И он может меняться.

Понятия экзистенциальности

Исследователи пользуются несколькими понятиями в экзистенциальной психологии:

1. Выбор. Абсолютно каждый человек совершает выбор на протяжении всей жизни. На дальнейшую жизнь человека и его развитие будет влиять выбор, который он сделал.
2. Смысл. Индивид имеет склонность к тому, чтобы испытывать рефлексию и погружаться во внутренние процессы, делая определенные выводы. Мы стараемся максимально адекватно оценивать продукты своей деятельности, достигать поставленных задач и удовлетворять свои потребности, что приводит к получению удовольствия от нашей активной деятельности.
3. Данности. Они вызывают чувство тревоги, но при этом являются неизбежными. К данности можно отнести смерть, свободу, изоляцию и бессмысленность.

Теория экзистенциализма

Основателем данной теории стал Серен Обю Кьеркегор, который был не только психологом, но и философом. Данная теория развивалась в то время, когда происходило активное развитие философии и антропологии. Все эти направления изучали возможность человека раскрывать свои способности. В отличие от своих «собратьев», экзистенциальная теория рассматривала знакомство с внутренней сущностью и умение преодолевать свою сущность. По мнению психолога, экзистенциальная истина имеет множество различий с истиной объективной.

Основные причины

Существует ряд причин, способных привести к развитию экзистенциальных явлений. Среди них:
Пустота, при которой индивид абсолютно не видит смысла своего существования. Подобное состояние чаще испытывают люди с ранимой душой, которым очень сложно найти хоть какой-то стимул, влияющий на их активность. К подобной пустоте может привести потеря близкого человека или же большое количество неудач. Современный мир стал более жестоким, а из телевизоров и интернета то и дело звучат какие-то стандарты, которых необходимо придерживаться. Все это очень сильно влияет на человека, вызывая в нем грусть и вгоняя в депрессию.

2. Кризис приводит к страху и беспокойству. Часто люди не анализируют свою жизнь в повседневной беготне, а потом в один прекрасный момент начинают убегать от кризиса с помощью развлечений или алкоголя.
3. Переживания могут вызвать любые мысли о собственной жизни. Анализируя ее, человек может прийти в ужас или же пребывать в замкнутости, одиночестве. Слабому человеку важно чувствовать поддержку близких, сильный же способен собраться с мыслями и действовать.
4. Иногда даже успешные люди могут быть недовольны своей жизнью, в связи с чем они начинают страдать бессонницей, испытывают упадок сил, становятся нервными. В психологии таких людей называют экзистенциальными невротиками.
5. Проблемой являются все вышеперечисленные явления, которые заставляют человека погрузиться в свое «Я», чтобы найти смысл жизни.

На сегодняшний день существует масса способов, чтобы преодолеть подобные проблемы. Для начала стоит очистить голову от назойливых мыслей, которые не дают развиваться и двигаться дальше. В этом поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее