Естественные социальные последствия санкций

Большинство социальных групп взаимодействует благодаря наличию определенных законов и правил, которые направлены на регулирование поведения членов общества. Законы разработаны государством, а соблюдать их обязан каждый гражданин. Когда происходит нарушение данных законов, вводятся санкции. В данной статье вы узнаете о санкциях и их социальных последствиях. 

Конформизм — способ адаптации

Людям необходимо, чтобы присутствовал определенный порядок, и сохранялось привычное положение вещей. Детям с маленького возраста рассказывают о нормах поведения в обществе. Воспитание направлено на то, чтобы исключить из жизни ребенка поведение, которое обществом может расцениваться как неправильное. Детям объясняют, что говорить громко в общественных местах не следует, так как это раздражает окружающих, учат соблюдать личные границы, а также говорят о том, что совершать насилие недопустимо.

Если ребенок поддается воспитанию, развивая в себе необходимые навыки, его поведение является социально приемлемым. Такие люди производят положительное впечатление, и с ними хотят общаться окружающие. Если же поведение личности не соответствует общепринятым нормам, оно наказывается с помощью формальных и неформальных санкций. Применение подобных мер  направлено на то, чтобы индивид увидел ошибки в своем поведении.

Система санкций

Под санкциями подразумевают реакцию группы на поступки или слова отдельного человека. Существуют как негативные, так и позитивные санкции. Позитивные направлены на поощрение индивида за правильное поведение. Если же говорить о негативных санкциях, то они могут быть представлены в виде штрафа или ареста, относящихся к формальным, а также выговора или осуждения, относящихся к неформальным.

Наказание и неодобрение

Негативные санкции применяются в зависимости от тяжести поступка и его неодобрения. В современном обществе к нарушителю могут применяться штрафы, арест или взыскание. Неформальные санкции представлены в виде неодобрения со стороны общества. Если человек совершает какой-то плохой поступок, группа людей может просто перестать с ним общаться.

Социальный контроль

Р. Лапьер условно делит санкции на следующие виды:

  1. Физические применяются для наказания человека за проступок, противоречащий социальным нормам.
  2. Экономические предполагают ограничение возможностей удовлетворить свои потребности.
  3. Административные подразумевают снижение социального статуса. Можно привести простой пример, когда работника в сфере медицины отстранили от должности за халатность по отношению к пациенту.

В системе социального контроля принимает участие группа людей, которая пытается корректировать поведение нарушителя. Основной целью такого контроля является формирование определенной модели поведения, попадающей под социальные нормы.

Неформальные негативные санкции

Чаще всего общественность использует санкции формально, например, когда судят человека, совершившего серьезное преступление. В данном случае санкции требуют участия от 5 до 15 человек, ведь подобный вид наказания является достаточно серьезным.

Использование неформальных негативных санкций может подразумевать неограниченное количество человек. В данном случае все, что остается индивиду, — согласиться с нормами данной группы или покинуть ее навсегда. Когда человек на подсознательном уровне понимает всю серьезность соблюдения социальных норм, то необходимость в наказании существенно снижается.

Научиться более эффективно взаимодействовать с обществом научит курс Викиум «Профайлинг«.

Читать далее