Влияние эмоций на тело и обратная связь

Каким образом психическое состояние и эмоции, которые испытывает человек, связаны с его осанкой? Мы начинаем нервничать, когда криво сидим, или, наоборот, из-за того, что чувствуем беспокойство, страдает осанка? Попробуем разобраться, как чувства и эмоции живут в теле человека, и какое они оказывают влияние.


Тревога и дыхание

Исследователи давно изучают как соотносятся эмоции и тело, как определенные чувства отражаются на человеке, какие вызывают внешние проявления. Оказалось, что состояние тревоги или страха прямо влияет на то, как мы дышим. Как правило, ощущение этих эмоций в теле вызывает учащенное или глубокое дыхание. В свою очередь от дыхания во многом зависят осанка и положение головы человека. Когда человек сталкивается с опасностью, активируется более глубокое дыхание. Это необходимо для насыщения мускул кислородом. Говоря простыми словами, в человеческом мозге срабатывает животный рефлекс. Диафрагмальное дыхание усиливается в зависимости от уровня стресса, и параллельно включается гортанное дыхание. Это приводит к тому, что каждый вдох и выдох в буквальном смысле заставляет наши пищеварительные органы двигаться вперед-назад. Так работают эмоции в частях тела.

Связь дыхания и привычек, заложенных в детстве

Нужно отметить, что многие люди в основном дышат верхней частью тела, а не диафрагмально. Это происходит из-за привычек, которые были заложены в детстве. Наверняка, все помнят избитую фразу: «живот втянуть, грудь вперед». Мы старательно пытались так ходить, а многие и до сих пор пытаются. Да и мода всячески этому способствует. К примеру, ношение обуви на каблуках. В результате, когда мы сидим за столом во время учебы или работы, принимаем неправильную позу. И это никак не связано с реакцией на стресс, и совершенно не отвечает на вопрос, как тело реагирует на эмоции.

Дыхание и нехватка отдыха

Неправильное дыхание часто возникает и из-за проблем с отдыхом, точнее его недостатком. После стрессового события обязательно нужно восстанавливаться, а многие современные люди избегают восстановления или не находят для него возможности. Часто за одним стрессом сразу же следует второй, и так несколько раз подряд. Конечно же, без последствий такой процесс не проходит. Ученые уверяют, что со временем наступает так называемое понижение порога. В определенный момент тело окончательно не выдерживает и сдается. О раздражительных факторах оно начинает сигналить не так интенсивно. Диафрагма при этом уменьшается и затвердевает, что крайне негативно сказывается на дыхании. Параллельно часто развивается лордоз, искривление позвоночника в шейном и поясничном отделе.

Можно ли изменить осанку, работая над эмоциями?

Проводилось исследование с целью выяснить, можно ли изменить позу благодаря работе над эмоциями, а также можно ли изменив позу, повлиять на эмоции. Для этого собрали три группы людей.

Первая группа прошла базовый эмоциональный тренинг и занималась без профессиональной помощи до 15 минут в день. Вторая группа тренировалась контролировать позу с учетом собственных эмоций, получая инструкции по правильному дыханию 5 раз в день по 3 минуты. Третья группа людей была контрольной, у нее просто замеряли показатели без дополнительных занятий.

За три недели эксперимента была подтверждена польза от обоих подходов: и эмоциональный фон влияет на человеческое тело, и тело напрямую влияет на наши эмоции и психическое состояние. Взаимосвязь эмоций и тела обнаружена в обоих случаях. Наиболее эффективный результат на сердцебиение и осанку продемонстрировали телесные тренировки. А на ощущение благополучия больше повлияли эмоциональные тренинги. При этом выявили еще один очень интересный момент: участники эксперимента утверждали, что стали более уверенными в себе и спокойными. Таким образом, фактически работа над собой, будь то телесные или эмоциональные тренинги, способствует улучшению эмоционального фона, а соответственно, осанки. Ведь если присмотреться к уверенным и успешным людям, можно заметить, как статно они держат спину и голову на прямой шее. Тогда как неуверенные в себе люди горбятся и вытягивают голову вперед.

Эмоции живут в теле человека, проявляются и оказывают на него влияние. В свою очередь и тело влияет на эмоции. Поэтому чтобы ваше лицо сияло и отражало благополучие, а разум был светлым и чистым, работайте над телом и эмоциями. Тренируйтесь, вырабатывайте правильную осанку, избавляйтесь от стрессов, нервного напряжения и прочего негатива. Пройдите курс Викиум «Детоксикация мозга», сократите уровень стресса и восстановите сон.

Читать далее