Книги и идеи Стивена Хокинга

По вашему мнению, может ли человек, который не способен сам дышать, передвигаться и разговаривать, побывать во многих странах со своими лекциями, стать автором более 30 книг, поплавать на подводной лодке и почувствовать невесомость? Если ответили «нет», то это ошибка.

Вселенная: замысел Божий или произвольный взрыв?

Научная работа Хокинга была основана на том, что собой являет Вселенная. Он отвергал теорию создания мира Богом. Замысел ученого основан на том, что с самого начала Вселенная под воздействием гравитации была сжатой небольшой точкой, где остановлен ход времени, а после в результате большого взрыва произошло ее рождение.

Черные дыры

В ноябре 1970 года у Хокинга возникла идея, что в результате столкновения двух черных дыр происходит формирование большей дыры, а уж никак не меньшей площади. Несмотря на то, что данный новый взгляд смогли понять только некоторые физики, дальнейшие исследования ученого в данной области привело к открытию фундаментальных особенностей Вселенной.

Издание первого бестселлера

У Хокинга была идея – книга о зарождении Вселенной, которую сможет читать и понимать ребенок и взрослый. Подобная задумка оказалась провалом. Но ученый продолжал упорно работать, после перенесенной пневмонии и серьезных осложнений, из-за которых больше не мог общаться, он все равно трудился над изданием. Уже в 1988 году удалось издать «Краткую историю времени», превратившуюся в международный бестселлер, который не сдавал данный титул на протяжении четырех лет. Хокинг смог написать простыми словами о мироздании.

Спустя 17 лет вышел доработанный вариант «Кратчайшей истории времени», где соавтором был Леонард Млодинов. Всего за жизнь Хокинг создал больше 30 книг.

Черные дыры с волосами

Каждое достижение и исследование ученого было смелым и с определенной стороны парадоксальным. Ученый сделал сенсационное предположение. Он считал, что черная дыра не поглощает бесповоротно все попавшее в нее, как думалось ранее. Какая-то часть сохраняется на ее контурах в форме фотонов с практически отсутствующей энергией. Подобное свойство называется «мягкими волосами» на черных дырах.

Поездки на Марс и предположение гибели землян

Хокинг не имел сомнений, что спустя 100 лет человечество покорит просторы Марса. Нужда межпланетного переезда обусловлена потенциальной угрозой для выживания всего населения Земли.

Мысли о жителях других галактик

Хокинг полагал, что очень самоуверенно думать, что человек – один разумный вид существ среди миллиардов галактик. Пока ученые раздумывают о том, как выглядит инопланетная форма жизни, Хокинг предупреждал, что подобная встреча может оказаться гибелью для населения Земли. Ведь у инопланетян могут быть выдающиеся технологии. Согласно гипотезе, инопланетяне исчерпали свои ресурсы и ищут новые, поэтому колонизация человечества может оказаться неизбежной. Это будет иметь далеко не утешительные последствия для населения Земли.

Машина времени

По мнению Стивена, побывать в будущем вполне возможно. Если под этими «путешествиями» имеется в виду более быстрый ход времени. Чтобы путешествовать требуется сконструировать сверхскоростной летательный агрегат, который может развивать 98% от скорости света. Течение времени внутри аппарата замедляется, в итоге одни сутки на корабле равны году жизни. Чтобы прочитать и запомнить все книги этого автора, рекомендуем пройти курс «Скорочтение».

Умер Хокинг в 76-летнем возрасте в 2018 году. До последних дней он сохранял интерес к жизни и призывал всех «оставаться любопытными».

Читать далее