• Блог Викиум
  • Обзоры
  • Распространенные мнения об искусственном интеллекте: что можно считать мифом, а что – реальностью

Распространенные мнения об искусственном интеллекте: что можно считать мифом, а что – реальностью

Сегодня искусственный интеллект (ИИ) – горячая тема для обсуждения не только в мире науки. Этим можно объяснить покупку компанией Google сразу девяти стартапов, касающихся разработки ИИ, а также основание Илоном Маском компании OpenAl. Ученые считают, что развитие искусственного разума может грозить планете чем-то опасным. Мы рассмотрим все популярные мифы об этом и постараемся развеять или подтвердить некоторые из них.

Настоящий искусственный интеллект никогда не будет создан

Конечно, стоит начать с главного: искусственный интеллект – это миф или реальность? Уже давно существуют программы, которые без участия человека могут заработать на бирже или обыграть игрока в шахматы. Возможности ИИ пока не равны человеческим, но это когда-нибудь произойдет. Специалисты, которые сегодня занимаются развитием ИИ и робототехникой уверены, что такое достижение является вопросом времени.

Причем некоторые с энтузиазмом рассказывают, что искусственный интеллект сравняется с человеческим уже в конце этого столетия, но скептики утверждают, что такой прорыв произойдет через несколько веков. Мы считаем, что машина достигнет уровня мыслей человека сразу после полной расшифровки биологической природы мозга, а на это могут действительно уйти столетия.

робот

ИИ будет обладать сознанием

Профессор робототехники из столицы Великобритании считает, что искусственный интеллект никогда не сможет иметь сознание. Он сможет выполнять наши функции и поддерживать беседу, но мыслить, как живой человек не сможет никогда. И мы совершенно согласны с этим мнением. О сверхчеловеческом искусственном интеллекте говорить еще очень рано.

Искусственный разум не опасен

Создание супер интеллекта принесет обществу множество полезных вещей:

  •       лекарства от неизлечимых болезней;
  •       автомобили, не требующие водителя;
  •       высокое качество обслуживания клиентов роботами.

Однако тот человеческий фактор, который в настоящем мире часто становится источником проблем, может спасти нас. А вот машина, у которой нет нравственности и психологии человека, способна заразить вирусом, убить и из-за отсутствия эмоций и эмпатии совершить преступление. Это мнение об искусственном интеллекте, пожалуй, совсем не похоже на правду.

После внедрения роботов работники-люди станут не нужны

Этот миф лишь частично правдоподобен. Международные экономические организации подсчитали, что максимально после массовой автоматизации будут задействованы минимум 50% людей. Роботы заменят водителей, почтальонов, туроператоров и других специалистов. Но зато люди смогут уделить время не только работе, но и своим хобби. Без работы мы вряд ли останемся, так как некоторые функции все равно не подвластны машинам.

Неживой интеллект легко поддается контролю

Пока непонятно, насколько неживой разум сможет подчиняться командам человека. Возможно, он будет слушаться, но может возникнуть и такой вариант, что управление роботом станет невозможным. Ученым еще предстоит разработать план по управлению интеллектом.

Роботы уничтожат людей

Этот миф пока никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть. Возможно, искусственный интеллект не захочет погубить своего создателя, а может, из-за отсутствия эмоций, он захочет править планетой и сделать человека своим рабом.

Развитие робототехники не менее опасно, чем искусственный разум

Из-за обилия фильмов про роботов люди стали бояться того, что роботы могут занять их место, а то и стереть с лица планеты. Разумные кибернетические организмы могут стать врагами, если что-то в их технических свойствах пойдет не так.

Почему не стоит бояться мифов?

Когда смотришь научно-фантастические фильмы, роботы очень напоминают людей. На самом деле в реальной жизни машины никогда не будут обладать такими эмоциями как страх, гнев или искренняя радость. Искусственный интеллект никогда не будет похожим на человека. А значит, люди все равно будут хитрее роботов и смогут применить свою эмоциональную составляющую себе на пользу.

Пока мир еще только наблюдает за развитием искусственного интеллекта. Со временем мы сможем понять, насколько далеко стоит заходить ученым в своих разработках. Дружить с роботами мы никогда не будем, но зато они смогут принести окружающим немалую пользу. А пока ученые нашей планеты работают над созданием сверх умных машин, стоит подумать о своем интеллекте. Ведь иметь развитые интеллектуальные способности – это большое преимущество. У Викиум много замечательных тренажеров и курсов для развития способностей мозга. Особенно рекомендуем курс «Менталист», который помогает увеличить интеллектуальный потенциал, развить логику и интуицию. А тратя совсем немного времени ежедневно на тренажеры, вы сможете улучшить внимание, память, мышление, обретете способность быстро читать и усваивать любую информацию.

Читать далее